Опубликовано 01 июля 2025, 14:47
1 мин.

Минфин объявил сроки начала рассылки штрафов за ОСАГО

Система проверок начнёт работу до 1 ноября 2025 года
Минфин РФ назвал сроки начала рассылок штрафов за ОСАГО с камер. Точные сроки начала фиксации комплексами фоотвидеофиксации нарушений на сегодняшний день не определены, однако в министерстве финансов России уточнили, что новый функционал появится у устройств до 1 ноября 2025 года.
Минфин объявил сроки начала рассылки штрафов за ОСАГО
Алексей Майшев / РИА Новости

«Дата привлечения водителей к ответственности за отсутствие у них полиса ОСАГО с помощью камер пока не определена, система заработает до 1 ноября 2025 года», — сообщили в ведомстве.

По мнению страховщиков, сегодня нет технических препятствий для рассылки автомобилистам «писем счастья», так что можно запустить проверку уже сегодня. В РСА предлагали провести эксперимент с 1 марта, во время теста нарушителям должны были присылать не штрафы, а уведомления. Позднее обнаружились технические сложности, и сроки запуска перенесли на 30 июня. Однако ничего не запущено до сих пор.

«Проверка наличия полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации в первую очередь затронет тот сегмент автовладельцев, кто использует транспортные средства в местах с большой концентрацией дорожных камер – большие города, федеральные, крупные региональные трассы»_, — пояснил президент союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, по словам которого сегодня без страховки ездит от 7% до 10% водителей.