Минпромторг РФ: доходы от утильсбора упадут на 200 млрд рублей
В ведомстве оценили эффект от повышения ставок«Ввиду существенного сжатия рынка из-за высоких ставок автокредитования и падения продаж импортных машин поступления в бюджет по этой статье значительно сократились. До конца года недостача может составить порядка 200 млрд рублей», — отметил Алиханов.
Согласно подсчётам Минпромторга, в середине мая в бюджете было запланировано поступление в бюджет доходов от утильсбора по колёсным транспортным средствам на уровне 1,6 трлн рублей. В ещё более ранней версии документа планировалось собрать 2 трлн рублей в течение 2025 года.
Тем не менее, резкий рост сборов и увеличение ключевой ставки привели к подорожанию автомобилей. И россияне перестали их покупать, тем самым поступления резко упали.
Также сообщается, что в Минфине уже предложили оптимизировать затраты министерства промышленности и торговли на ту же сумму. Сам Алиханов также выступает с рядом предложений по оптимизации расходов, но при этом планирует оставить запланированные на 2026 и 2027 год без изменений.
«По статьям, не привязанным к утильсбору по автомобилям, у нас прогнозируется повышение доходов», — пояснил министр.
