Опубликовано 07 мая 2025, 22:53
1 мин.

Работать на грузовиках в США смогут только англоговорящие водители

Распоряжение президента США устанавливает строгую проверку грамотности английского языка для всех водителей коммерческих грузовиков по всей стране
Новый указ Трампа лишает работы водителей без знания английского языка. Правило Обамы, принятое в 2016 году и разрешавшее водителям, не говорящим по-английски, работать в сфере грузоперевозок, теперь полностью отменено Трампом. В соответствии с новым решением американского президента водители грузовиков, которые не умеют говорить или читать по-английски, будут отстранены от работы.
Sung Jin Cho / Unsplash

Дефицит водителей, который существует в отрасли не первый год, может возрасти в несколько раз из-за требования не только к кандидатам на вакансии, но и к работающим специалистам. Грузоперевозки теперь должны осуществляться исключительно англоговорящими водителями. В вакансиях с первых строк дают понять, что претендент на место обязан читать и уметь говорить по-английски.

В 2001 году было установлено, что водители грузовиков обязаны были читать и писать на английском языке «в объёме, достаточном для общения с широкой общественностью». Позже администрация Обамы ослабила это правило, но Трамп решил ужесточить это требование.

Если в 2001 году водители должны были понимать дорожные знаки и сигналы, отвечать на официальные запросы и точно заполнять отчёты и записи, то в 2016 году при Обаме водителям без достаточного знания английского языка тоже разрешили работать. Указ Трампа требует тестирования на грамотность английского языка всех водителей. Тех, кто не сдаст экзамен, просто уволят.

«Владение английским языком должно быть непреложным требованием безопасности для профессиональных водителей. Они должны уметь читать и понимать дорожные знаки, общаться с сотрудниками служб безопасности дорожного движения, пограничного патруля, сельскохозяйственных контрольно-пропускных пунктов и станций ограничения веса грузов. Водители должны предоставлять обратную связь своим работодателям и клиентам и получать соответствующие указания на английском языке. Это здравый смысл», — говорится в указе.