Статьи

Безопасное вождение порождает опасность в лице заскучавших водителей

Фото Ленты.Ру

Новое исследование ученых из Австралии, возможно, выявило еще одну причину, по которой водители превышают скорость.

Новое исследование ученых из Австралии, возможно, выявило еще одну причину, по которой водители превышают скорость.
По данным Toronto Sun, новое исследование показало, что водители, которые устали за рулем, вероятнее всего вдавят правую педаль в пол.

Исследователи из Университета Ньюкасла попросили водителей ответить на несколько вопросов относительно их оценки собственного вождения.
Оказалось, что 31 процент водителей считает себя невнимательным и опасным за рулем. Вторая треть опрошенных (35%) классифицировали себя, как внимательных водителей. Они заявили, что получают удовольствие от вождения, но превышают скорость, когда чувствуют скуку.
Исследование также показало, что 21% водителей не любят двигаться медленнее, и лишь малочисленная группа, составляющая 13% от общего числа респондентов, предпочитала ехать медленно, но безопасно.

Интересно также, что исследователи пришли к выводу, что устройства, предназначенные для обеспечения безопасности, создают обманчивое впечатление полной безопасности и увеличивают невнимательность водителя, уверенного в электронике собственного автомобиля.
В связи с этим исследователи рекомендовали среди прочих мер создавать на дорогах побольше поворотов и других элементов, создающих дополнительную опасность и повышающих внимание водителей.