Статьи

Передвижение по выделенным полосам могут разрешить в выходные дни

Столичные власти планируют разрешить автомобилистам использовать выделенные полосы для общественного транспорта в выходные дни. Как заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, подобная организация движения будет нуждаться в дополнительных знаках и информационных табло.

Столичные власти планируют разрешить автомобилистам использовать выделенные полосы для общественного транспорта в выходные дни. Как заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, подобная организация движения будет нуждаться в дополнительных знаках и информационных табло.

Поручение проработать данный вопрос было дано мэром Москвы Сергеем Собяниным. По сообщению РИА Новости, соответствующие предложения столичный градоначальник ожидает увидеть до конца текущего месяца. Каким образом будут квалифицироваться праздничные дни или выходные, объявленными рабочими днями, в сообщении не уточняется.

В целях борьбы с пробками в 2011 году в Москве были введены выделенные полосы для общественного транспорта, отделенные от проезжей части сплошной линией разметки с нанесенным символом А и соответствующими дорожными знаками, запрещающими движение по данной полосе. На большинстве работающих «выделенок» были установлены камеры автоматической фиксации, штрафующие нарушителей. По состоянию на январь текущего года в столице функционируют 10 выделенных полос. В феврале спецполоса будет введена на Ленинском проспекте.

Несмотря на предпринятые меры, штраф в 300 рублей, вменяемый за выезд на выделенную полосу, не побудил водителей отказаться от передвижения по автобусным полосам. На данный факт повлияло и количество камер, установленное на дорогах города — лишь 150, треть их которых находятся в режиме мониторинга.

Ранее сообщалось, в 2012 году власти планируют ввести в строй 600 камер видеофиксации, доведя их количество до 750. Переезд Центра автоматической фиксации нарушений (ЦАФАП) вместе с Центром организации дорожного движения (ЦОДД) в новое здание позволит, в свою очередь, более чем в 8 раз (до 200 человек) увеличить количество операторов, обрабатывающих поступающие сведения с камер.

С 1 июля 2012 года штраф за выезд на полосу для общественного транспорта в Москве увеличится с 300 до 3000 рублей.

Петр Магера, Кьюто.Ру