Статьи

В Нью-Йорке выбрали лучшие автомобили года

Фото Nissan

В рамках проходящего в Нью-Йорке международного автосалона организаторы престижного автомобильного конкурса World Car of the Year огласили имена победителей в четырех номинациях.

В рамках проходящего в Нью-Йорке международного автосалона организаторы престижного автомобильного конкурса World Car of the Year огласили имена победителей в четырех номинациях.

В самой престижной номинации конкурса - "Всемирный автомобиль года" - победу, как и ожидали эксперты, завоевал электромобиль Nissan LEAF. Для японского хэтчбека это не первая подобная награда: в прошлом году Nissan LEAF был признан лучшей моделью года на территории Старого Света. В финале конкурса электромобиль по результатам голосования жюри оставил позади германские автомобили Audi A8 и BMW 5-й серии.

Любопытно, что в номинации "Зеленый автомобиль года" Nissan LEAF проиграл своему главному сопернику на мировом рынке - электромобилю Chevrolet Volt, который по правилам конкурса не был допущен в категорию "Всемирный автомобиль года". Также за титул "зеленого" авто боролась дизельная версия баварской модели BMW 320d ED.

Звание "Лучший спортивный автомобиль года" досталось итальянскому "жеребцу" Ferrari 458 Italia. В финале двухдверное купе обошло Mercedes SLS AMG и Porsche 911 Turbo.
Модель Ferrari 458 Italia претендовала и на награду за лучший дизайн, но в итоге жюри отдало предпочтение автомобилю Aston Martin Rapide. Третьим финалистом был хэтчбек Alfa Romeo Giulietta.

В прошлом году лучшим автомобилем по версии WCOTY объявлен Volkswagen Polo, в номинации "Лучший спортивный автомобиль года" не было равных Audi R8 V10, в категории "Зеленое авто" жюри присудило первое место семейству Volkswagen BlueMotion, а приз "Лучший дизайн" был отдан дизайнерам Chevrolet за купе Camaro.