Статьи

Женщины дольше учатся вождению авто

Фото Михаила Стецовского/Дни.ру

Женщинам необходимо больше уроков вождения, чем мужчинам, для того чтобы успешно сдать экзамены на получение водительского удостоверения.

Как выяснилось по результатам исследования, проведенного среди трех тысяч начинающих водителей, женщинам нужен в среднем 21 урок для того чтобы сдать экзамен, тогда как мужская часть кандидатов в водители ограничивается в среднем 17 уроками. Кроме того, мужчины чаще сдают экзамен с первого раза: менее 54% начинающих водителей провалили первую попытку. Среди женщин этот показатель составил порядка 57%.

Кроме того, как показал опрос мужчины чаще пытаются сдружиться или флиртовать с экзаменатором в надежде заручиться поддержкой последнего и получить права. Такие попытки предпринимали 23% опрошенных новичков.

В то же время, женщины, как и следовало ожидать, больше нервничают при сдаче экзаменов. По результатам исследования, 92% женщин отметили, что боялись сдавать тест, а четверть девушек разрыдались после того, как узнали отрицательные результаты своего теста. Среди мужчин нервных оказалось тоже немало – 78%, при этом 48% были уверены в успехе первой попытки, а 67% мужчин вовсе считают себя прирожденными водителями. Такая уверенность не всегда ведет к положительным результатам на дороге: 8% сдававших мужчин умудрились попасть в ДТП во время теста. Среди женщин таких студентов оказалось в два раза меньше - 4%.

"Годами ведется спор о том, кто за рулем лучше, мужчины или женщины. Сейчас мужчины могут отпраздновать победу: результаты показали, что они очевидно самые быстрые ученики, когда речь идет о вождении автомобиля. Возможно, успех мужчин обуславливается тем, что женщины больше нервничают во время теста", - отметил представитель организации, инициировавшей исследование, сообщает The Daily Telegraph.