Новости

Citroen разрешил продавать машины Polestar во Франции: спор о логотипе улажен

Polestar

Компании Citroen и Polestar смогли урегулировать спор по поводу логотипа, из-за которого продажи шведских электромобилей были под запретом на территории Франции. Подробности соглашения не раскрываются, однако известно, что французский бренд отказывается от претензий по поводу дизайна эмблемы скандинавских машин.

Напомним, в октябре 2020 года Citroen смог доказать в суде, что логотип Polestar в виде полярной звезды слишком похож на фирменные «шевроны» марки, которые используются с 1919 года, а также на эмблему суббренда DS Automobiles.

В компании подчеркнули, что несмотря на визуальные различия, логотипы слишком похожи и могут сбить покупателей с толку. Рассмотрев дело, суд встал на сторону французского производителя и запретил шведам продажи своих автомобилей.

Помимо этого, Polestar должен был выплатить французам 150 тысяч евро в качестве компенсации за «нанесение ущерба репутации» и оплатить судебные издержки. Также использование логотипа компании оказалось во Франции вне закона как минимум на шесть месяцев.

Теперь же стало известно, что производители смогли прийти к соглашению относительно использования логотипа. Детали сделки не раскрываются, но уже известно, что она даёт право Polestar продавать свои автомобили на территории Франции.

К слову, после оглашения решения суда французские пользователи Сети при попытке зайти на сайт шведской компании видели предупреждение, что «доступ ограничен для французской общественности из-за территориальных ограничений на использование товарного знака». К слову, всё это время Citroen пытался распространить запрет на всю территорию Еворпы.

В июне шведская компания Polestar анонсировала разработку нескольких новых моделей. На это указывает тизерное изображение, которое производитель опубликовал в Сети. На нём, помимо серийного Polestar 2, присутствует сразу три новых автомобиля — флагманский кроссовер Polestar 3, небольшой кросс-купе под индексом 4 и седан Polestar 5. При этом сообщается, что две новинки увидят свет до конца 2022 года, ещё одна — в 2023-ем.