Новости

Где живут лучшие и худшие водители России: названы регионы

© Depositphotos

Российский союз автостраховщиков (РСА) составил собственный рейтинг аккуратности водителей. Оказалось, что реже других попадают в ДТП жители Москвы и Московской области, а чаще всех – жители Дагестана.

Согласно информации РСА, оказавшейся в распоряжении «Российской Газеты», по итогам 2021 года в России примерно четверть всех водителей попала в категорию безаварийных – у них 13 класс аварийности (за 10 лет не совершено ни одного ДТП). Для таких граждан скидка при покупке полиса ОСАГО составляет более половины его цены.

Максимальная доля аккуратных водителей зафиксирована в Москве – в столице минимальный коэффициент имеют 41 процент от всех автовладельцев. На второй строчке рейтинга оказалась Московская область – 37,6 процента. За ней идут Санкт-Петербург (34,6 процента) и Ленинградская область (33,5 процента). Замыкает первую пятёрку Новосибирская область с показателем 32,4 процента.

Наименьшая доля аккуратных водителей с наилучшим показателем КБМ зафиксирована в Дагестане – в этом регионе таковых всего 5 процентов. Чуть лучше дела обстоят в Чеченской Республике (6,3 процента), Ненецком автономном округе (6,8 процента), Ингушетии (9,3 процента) и Калмыкии (9,9 процента).

На основе этих данных можно составить рейтинг регионов по шансам попасть в ДТП. Учитывая, что в Дагестане 95 процентов водителей хоть раз в течение 10 лет попадали в аварии по своей вине, ездить по дорогам региона стоит особенно внимательно. судя по озвученным цифрам, местные жители откровенно плохо водят машины и/или грубо игнорируют ПДД. Контроль за нарушителями также оставляет желать лучшего.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД