Новости

ГИБДД больше не может обновлять свой автопарк

© Pixabay

Выделенные на закупку 2,8 тысяч новых патрульных автомобилей для ГИБДД средства ведомство планирует распределить на «другие цели», поскольку найти поставщика машин не получилось. Эксперты уверены, что в текущих условиях на отечественном рынке просто нет подходящей партии автомобилей локального производства.

О непростой ситуации с автопарком ГИБДД сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, в 2022 году ведомство планировало приобрести 2,8 тысяч машин на 4,5 млрд рублей, но так и не смогло найти поставщика. МВД даже не объявило ни одного конкурса по закупке. Прежде поставщиками полицейских машин выступали дилеры Skoda, Hyundai и АвтоВАЗа. С 2019 года полиция закупала новые патрульные машины ГИБДД в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего до 2024 года на эти цели планировалось потратить 35,3 млрд рублей. В 2019–2020 годах по контрактам приобретались Skoda Octavia и УАЗ «Патриот», в 2021 году – Hyundai Solaris и Lada Vesta.

Ведомство сложности с закупками официально не подтверждает. При этом ещё весной в полиции говорили, что «прорабатывают» возможность поставок новых автомобилей «с учётом экономической ситуации на российском рынке, связанной с санкционным давлением недружественных стран» совместно с Минпромторгом.

В октябрьском отчёте дирекции проекта «Безопасность дорожного движения» говорится, что в возникшие в условиях санкций риски обусловили невозможность закупки в 2022 году патрульных автомобилей для подразделений Госавтоинспекции. В этом же документе сообщается о запросе на изменение федерального проекта для перераспределения «доведённых лимитов бюджетных обязательств».

Поставка автомобилей для ОВД осуществляется на основании законодательства о госзакупках и постановления правительства № 616. Запрещается приобретать товары из иностранных государств для целей безопасности и обороны. Приобрести автомобили Lada Vesta ведомство не может в связи с приостановкой производства. По факту выбирать приходится из Lada Granta и УАЗ «Патриот». Покупка кроссоверов Haval, по всей видимости, ведёт к значительному перерасходу средств.

В начале ноября стало известно, что ГИБДД добралась до деревень: коровы и лошади получили ошейники. В ведомстве обеспечили животных фликерами.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД