Новости

Канадские дальнобойщики победили: в стране снимаются антиковидные ограничения

© Фото: инстаграм-аккаунт @convoyforfreedom2022

С конца января дальнобойщики в Канаде организовались в движение «Конвой свободы», они выступают против антиковидных мер, в том числе — обязательной вакцинации. Сотни грузовиков перекрыли столицу Канады, позже к водителям присоединились пешеходы. Администрация Оттавы объявила в городе режим чрезвычайного положения.

Дальнобойщики парализовали Оттаву и перекрыли мост, соединяющий Канаду с США. Протестующие выстроились между городами Уинсор в провинции Онтарио и американским Детройтом в штате Мичиган. Мосту Амбассадор является одним из самых популярных сухопутных пограничных переходов в Канаде и основным маршрутом для грузовых автомобилей, через него проходит свыше 25% торговли между двумя странами.

В ходе акции протеста против коронавирусных ограничений в Оттаве было арестовано как минимум 23 человека. А также полиция выписала 1300 штрафов за чрезмерный шум, фейерверки, неподчинение сотрудникам полиции и нарушение правил дорожного движения. Несколько грузовиков были отобраны у водителей и увезены на штрафстоянку. Пресс-служба городской полиции заявила, что сотрудники отреагировали на 850 звонков о правонарушениях.

Несколько регионов Канады не выдержали такого натиска со стороны разъяренных дальнобойщиков и сдались — в провинции Альберта на западе Канады и регионе Саскачеван на юге страны объявили, что снимут ограничения. В Саскачеване с 14 февраля отменяется требование о предъявлении сертификата о вакцинации от коронавируса — ковид-паспорта будут не нужны. А с марта – и маски в помещениях тоже.

«Это значит, что предписание, которое остается в силе до конца воскресенья, 13 февраля, в полночь перестанет действовать»

Скотт Мо
Премьер-министр провинции Саскачеван

В провинции Альберта послабление наступило еще раньше — начиная с 9 февраля полностью отменены действие сертификатов по вакцинации. С 14 февраля в регионе ношение масок переводится в добровольный формат для подростков до 14 лет, а с 1 марта — для всех жителей региона. С первого дня весны снимаются ограничения на посещение кафе и ресторанов.

По информации The New York Times, протесты в Канаде привлекают внимание людей во всем мире. Так, радикалы из США, Австралии и Германии выразили поддержку протестующим канадцам и призвали организовать демонстрации в своих странах. Уже известно о новой вспышке движения дальнобойщиков в Новой Зеландии — тысячи людей собрались на площади у парламента страны, чтобы выразить протест против сохраняющихся в стране ковид-ограничений и требований обязательной вакцинации, об этом пишет The New Zealand Herald.