Новости

Москва не будет вводить запрет на покупку автомобилей

Ранее такое предложение рассматривалось в качестве меры борьбы с постоянно растущим автопарком Москвы. Предполагалось, что запрет на приобретение машин даст городу больше шансов разгрузить транспортную систему.

Столичные власти полностью отвергли идею ввести запрет на покупку автомобиля для горожан. Ранее такое предложение рассматривалось в качестве меры борьбы с постоянно растущим автопарком Москвы. Предполагалось, что запрет на приобретение машин даст городу больше шансов разгрузить транспортную систему.

Как заверил журналистов заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, столичные власти не намерены ограничивать горожан в праве приобретения автомобилей, передает РИА Новости.
«Насколько мне известно, на такие непопулярные меры пошли пекинские власти, чтобы снизить количество машин в городе, они ограничили покупку автомобилей. Мы на эту меру не пойдем», - подчеркнул Хуснуллин.

В марте 2011 года в Москве и Подмосковье было зарегистрировано порядка 7 миллионов автомобилей. Это практически вдвое больше, чем пятью годами ранее. При этом большая часть автомобилей ездит по дорогам столицы. За последние пять лет количество автомобилей в Подмосковье увеличилось почти на 45%. В целом по региону (включая Москву) рост автопарка за тот же период составил 42,5%, это 900 тысяч машин.

С увеличением автопарка растет и нагрузка на дорожную сеть города и области. В текущем году объем средств, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения в Подмосковье, был увеличен в три раза по сравнению с прошлым годом.