Новости

Новый VW Amarok построят на базе Ford Ranger, но со специфическим дизайном

В Европе появляется все больше пикапов, похоже, этот тип кузова снова набирает популярность среди европейских жителей. Volkswagen собирается вернуться в пикап-гонку. Amarok второго поколения будет создан на базе новейшего Ford Ranger. Новинка станет больше предыдущей модели, получит увеличенный дорожный просвет и будет оснащен новыми технологическими функциями.

Эскизы, опубликованные фирмой из Вольфсбурга, позволяют предположить, что Amarok не будет просто перелицованной версией Ranger. Особенности стиля часто преувеличиваются на эскизах, но все равно заметен довольно специфический дизайн нового пикапа. Новинка будет крупной и мощной, фары сделают угловатыми, а соединены между собой они будут световой полосой — эта особенность распространяется на весь модельный ряд Volkswagen. Задние фонари тоже, судя по всему, получат «острый» треугольный дизайн. Колесные арки сделают более расширенными. Вместо пластиковых эмблем на задней двери новинка получит надпись AMAROK, выштампованную на метале.

Несмотря на смелые дизайнерские решения, большинство базовых деталей будут общими с Ranger. Volkswagen отметил, что длина следующего Amarok составит около 210 дюймов, что на 4 дюйма больше актуальной версии. Это даст пассажирам на заднем сиденье больше пространства для ног. Дорожный просвет и у нынешней версии довольно высокий, но Volkswagen пообещал увеличить и этот показатель.

Европейские покупатели пикапов все чаще ищут повседневную машину, а не рабочую лошадку с утонченностью трактора. Эта тенденция повлияет на интерьер следующего Amarok, который будет выполнен из более приятных материалов и будет предлагаться с более длинным списком электронных систем. Однако некоторым покупателям нужен просто «грузовик», поэтому в гамму войдут и базовые комплектации.

Комплектоваться новый Amarok будет 3.0-литровым турбодизелем V6 мощностью 255 л. с. Разумно предположить, что на большинстве рынков будет доступен полный привод и восьмиступенчатая автоматическая коробка передач.

Volkswagen Amarok второго поколения дебютирует на мировом рынке в ближайшие месяцы. Появится ли модель в России, пока неизвестно.