Новости

Great Wall сбросил с трамплина новейший лифтбек, и вот зачем

© Ora Lightning Cat, autohome.com.cn

Great Wall сбросил с трамплина новейший лифтбек дочерней марки Ora. Электромобиль Lightning Cat упал с шестиметровой высоты в яму глубиной 1,8 метра и длиной 40 метров, перевернувшись пять раз. Методику краш-теста разработала ассоциация Top Safety: китайцы попытались смоделировать ситуацию с вылетом автомобиля в кювет через дорожное ограждение. Результаты исследования будут опубликованы 24 октября, но уже понятно, что флагман Ora показал себя достойно.

Электрокар Ora Lightning Cat дебютировал в виде концепта полтора года назад, но до сих пор не вышел даже на китайский рынок. Однако европейцам лифтбек уже пообещали, и можно предположить, что жёсткий краш-тест должен продемонстировать безопасность новинки Great Wall.

Исследование показало, что после удара тяговая батарея отключилась от энергосистемы, а герметичность аккумулятора не нарушилась. Деформация стоек кузова оказалась минимальной, хотя Lightning Cat — большой автомобиль длиной 4,9 метра и снаряжённой массой без малого две тонны. Все подушки и шторки безопасности раскрылись вовремя, сработались преднатяжители ремней, ещё в полёте активировалась аварийная световая сигнализация.

По предварительным данным, продажи новинки Ora начнутся с 408-сильной полноприводной версии с тяговой батареей ёмкостью 83,5 киловатт-часа и автономностью 700 километров. Все подробности будут раскрыты 27 октября; в Поднебесной продажи стартуют в тот же день.