Новости

Почти 30% россиян принципиально не хотят садиться за руль

© Максим Блинов / РИА Новости

Четверть россиян не готова тратить деньги на автошколу. Аналитики выяснили, что водительское удостоверение есть у 53% опрошенных россиян. Ещё 5% собираются в ближайший год сдать экзамены и получить права. 13% респондентов размышляют о том, чтобы когда-нибудь получить ВУ, но пока не предприняли активных действий для этого. «СберАвто» и «Работа.ру» выяснили отношение россиян к обучению управлением автомобиля.

По данным аналитического агентства «Автостат», на 1 января 2023 года в России насчитывается 45,39 млн единиц легковых автомобилей. Согласно Росстату, численность населения России составляет более 146,44 млн человек. Соответственно, на каждую тысячу человек в России приходится по 310 автомобилей. Количество россиян, способных управлять автомобилем, растёт. Аналитики выяснили, что 15% россиян планируют купить новый автомобиль в этом году: 6% купят его впервые, 9% — на замену старому. 25% респондентов рассматривают для себя покупку в ближайшие три года. 60% не планируют приобретать автомобиль в ближайшей перспективе.

Эксперты узнали, что почти треть (29%) опрошенных принципиально не желают получать водительское удостоверение и садиться за руль. Из них 38% не видят смысла в обучении из-за отсутствия автомобиля, а у 24% просто нет желания водить.

Результаты опроса показали, что 24% респондентов не хотят тратить деньги на обучение в автошколе, а 22% и вовсе боятся процесса управления автомобилем. 17% опрошенных заявили, что у них есть ограничения по здоровью, которые не позволяют водить машину, а 15% заявили, что настолько заняты, что не имеют возможности тратить время на прохождение всех этапов получения ВУ.

13% участников исследования комфортно себя ощущают без автомобиля и прав, потому что в случае необходимости их могут подвезти члены семьи и близкие люди.

Европейские инструкторы по вождению считают, что начинать обучение управлением автомобилем необходимо ещё в детстве — с 10 лет. Таким образом к получению прав подростки получат максимальное количество информации и навыков, потому что в раннем возрасте дети более восприимчивы к изучению вопросов безопасности. Большинство (82%) родителей согласны с мнением инструкторов.

А вот выдачу прав пожилым водителям хотят ограничить в Евросоюзе. Считается, что людям старшего возраста будет сложнее обменять истёкшее удостоверение. Для водителей старше 70 лет хотят ввести специальные тесты. Многим пожилым людям психологически тяжело отказаться от вождения автомобиля, так как оно дарит ощущение неограниченной мобильности. А принудительно конфисковать водительское удостоверение дорожная полиция может только тогда, когда немолодой участник движения начнёт вести себя на дороге откровенно опасно.