quto.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 17:05
2 мин.

В Европе предложили начинать обучение вождению с 10 лет

Это звучит опасно, но на самом деле в этом есть смысл
Инструкторы считают, что дети должны садиться за руль в 10 лет. В некоторых странах мира подростки могут получить водительское удостоверение с 16 лет. Несмотря на то, что у многих водителей есть сомнения, что 16-летний подросток безопасен на дорогах, некоторые инструкторы по вождению считают, что дети должны учиться с ещё более раннего возраста. Организация Young Drivers выяснила, что 69% инструкторов считают, что подросткам лучше учиться до достижения 17 лет, чтобы получить максимум информации и навыков.
Варвара Гертье / РИА Новости

Компания Young Drivers опросила родителей, как они относятся к тому, что 10-17-летние дети более восприимчивы к изучению вопросов безопасности. Из 2400 опрошенных родителей 82% согласились с этим мнением.

Инструкторы организации выступают за то, чтобы не допускать детей до вождения на дорогах.

Инструктор Анайя Саддалл объяснила, почему важно начинать обучать ПДД как можно раньше. Учащиеся в возрасте 17−18 лет большую часть занятия находятся вне машины. Их мысли могут быть сосредоточены не на вождении, они думают о других вещах — учёба, работа, отношения, семья, соцсети. А 12-летний подросток ещё лишён большинства типичных проблем и реже отвлекается на посторонние мысли, он на все 100% сосредоточен на словах инструктора и на обучении.

Саддалл также отметила, что учащиеся старшего возраста часто уже переняли плохие привычки от родителей или сверстников и получили «предвзятые представления» о том, что такое вождение.

«Дети младшего возраста как губка впитывают всю практическую информацию о том, как физически управлять автомобилем, но они также очень внимательны к аспектам безопасности вождения», — отметил представитель Young Drivers Сью Уотерфилд.

Большинство (74%) инструкторов считают, что ученикам, получившим уроки вождения до 17 лет, обычно требуется меньше занятий, чем их сверстникам. Дети постепенно привыкают к различным органам управления автомобилем, экспериментируют с работой тормозной системы и слепыми зонами задолго до того, как они выйдут на реальную дорогу.

Автомобильные новости