Новости

Продажа АвтоВАЗа: заодно Renault планирует избавиться от Nissan

Depositphotos

Руководство Renault рассматривает продажу не только отечественного АвтоВАЗа, но также свою долю в Nissan. Это позволит компании получить миллиарды евро, которые можно будет пустить на реструктуризацию бизнеса и развитие линейки электромобилей. Помимо этого, прекращение сотрудничества позволит снизить напряженность между партнерами. В частности, из-за разной доли у Nissan давно уже нет права голоса в альянсе.

Сообщается, что эта мера является вынужденной: производителю нужны свободные средства после ухода из нашей страны. Ожидается, что компания понесет огромные убытки, так как российский рынок для нее — второй по объемам продаж после домашнего.

По предварительным данным, часть акций планирует выкупить сам японский производитель. Однако вряд ли Nissan сможет выкупить все 1,83 млрд акций и Renault, доля которого достигает 43%.

Впрочем, эксперты не исключают, что французы не будут продавать все ценные бумаги. Ожидается, что «Рено» оставит у себя 15% акций — то есть то же количество, что в настоящее время есть у Nissan в Renault.

В настоящее время французы ведут переговоры о продаже своей доли в АвтоВАЗе. Не исключено, что 68% акций компании купить неизвестный пока китайский концерн, а сделка будет закрыта уже в мае или июне.