quto.ru
Опубликовано 26 апреля 2022, 10:10
1 мин.

Renault нашел покупателя на АвтоВАЗ: сделку могут закрыть уже в мае

Французский автогигант готов продать 68% отечественного автобренда.
Компания Renault нашла возможность выхода из доли в российском АвтоВАЗе. По предварительным данным, французы рассматривают в качестве одного из потенциальных покупателей один из китайских концернов, однако более подробной информации пока нет. Разве что сообщается, что сделка может быть оформлена в максимально сжатые сроки, то есть до конца второго квартала 2022 года.
Lada

«Сделка по продаже доли Renault может быть заключена до конца мая — середины июня, в качестве покупателя рассматривается один из китайских автоконцернов», — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

На сегодняшний день Renault владеет 67,6% акций в совместном предприятии «Лада авто холдинг», которому принадлежит 100% акций АвтоВАЗа. Вторым акционером является госкомпания Ростех.

Напомним, в конце февраля из-за перебоев с поставками французский автопроизводитель приостановил все работы на своем заводе в Москве. 21 марта 2022 года компания возобновила производство автомобилей, но из-за резкой критики в Европе сборочную площадку отправили в режим простоя уже 23 числа.

Одновременно стало известно, что руководство бренда не исключает, что будет искать возможность избавиться от своей доли в АвтоВАЗе. Впрочем, тогда это рассматривалось исключительно как крайний шаг, который позволит сохранить работу 45 000 сотрудников компании в России.

По информации комитета автопроизводителей АЕБ, с января по март доля Renault на российском рынке составляла 7,4%. В первом квартале россияне купили 4072 машины, что на 65,1% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные новости