quto.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 10:17
1 мин.

Renault готовится избавиться от АвтоВАЗа

Руководство французской компании Renault продолжает поиски вариантов реструктуризации бизнеса в России. В качестве одного из вариантов производитель рассматривает возможность передачи своих акций АвтоВАЗа стороннему инвестору. Это позволит фирме избежать ответственности перед российским бизнесом и сотрудниками. Сегодня французам, напомним, принадлежит 67,6% акций Волжского автозавода. Однако передача бумаг второму инвестору — госкорпорации «Ростех» — фактически оказалась заблокирована из-за западных санкций.
Depositphotos

Сообщается, что руководство Renault рассматривает этот вариант как крайний шаг и никаких конкретных решений еще не принято. На который производитель, однако, готов пойти в случае продолжения военных действий на территории Украины.

Передача акций не названному пока локальному инвестору на текущий момент является наиболее предпочтительным способом выхода французов из АвтоВАЗа. В частности, решение позволит избежать ответственности перед 45 000 сотрудников, которые окажутся под угрозой увольнения.

Активы концерна в России оцениваются в 2,2 млрд евро, а российский рынок является для автопроизводителя после домашней Франции.

Напомним, в конце февраля из-за прерывания глобальных логистических цепочек производитель остановил все работы на своей сборочной площадке в Москве. 21 марта Renault объявил о возобновлении работы завода, однако уже 23 числа вновь отправил предприятие в простой.

Все цены и комплектации автомобилей Renault в каталоге Quto

По информации комитета автопроизводителей АЕБ, по итогам первых двух месяцев доля Renault на российском рынке составила 8,9%. С начала года россияне купили 18 320 машин, что на 2% меньше, чем в январе и феврале 2021-го.

Автомобильные новости