Новости

Шумный и грязный выхлоп станет дорогим

© depositphotos

Штрафы за шумный выхлоп предлагается многократно увеличить. С такой инициативой выступили депутаты Белгородской областной Думы.

Согласно проекту закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предложенному белгородскими депутатами, в России предлагается многократно поднять штрафы за правонарушения, связанные с неправомерным повышенным негативным (в том числе шумовым) воздействием на человека, а также влияющие на безопасность дорожного движения (статьи 8.22, 8.23 и частями 1 и 2 статьи 12.5 КоАП РФ).

В пояснительной записке к законопроекту, внесённому на рассмотрение Госдумы 25 июня, говорится, что «шум является одной из ведущих экологических угроз физическому и психическому здоровью и благополучию населения. Чрезмерный шум - это не просто досадная неприятность, а риск для здоровья, который, по мнению врачей, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Обществу необходимо принимать меры в отношении многочисленных источников шумового загрязнения (от автомобильного транспорта до шумных ночных клубов и концертов), чтобы защитить здоровье людей».

«В условиях огромного роста автомобильного парка, умышленное недобросовестное поведение водителей, а также должностных лиц, выпускающих в рейс транспортные средства, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, увеличивается поступление вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, которые являются важнейшим фактором, оказывающим негативное воздействие на состояние здоровья человека, часто являясь причиной его существенного ухудшения. Эксплуатация автомобилей и иных транспортных средств с превышающим действующие нормы уровнем шума грубым образом нарушает покой граждан, особенно в ночное время суток. В то же время состав выхлопных газов включает огромное количество тяжёлых металлов, которые загрязняют организм. Используя заведомо неисправное транспортное средство, правонарушители также сознательно повышают риск совершения дорожно-транспортных происшествий», - считают депутаты.

Штраф за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума (ст. 8.23 КоАП) и за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (ст. 12.5 КоАП) предлагается установить на уровне 25 тыс. рублей. Лиц, выпустивших в эксплуатацию механические транспортные средства с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума (ст. 8.22 КоАП) предлагается наказывать штрафом в 40 тыс. рублей. В настоящее время штраф за данные нарушения действительно смешной – от 500 рублей для физических лиц и 1 000 рублей для должностных лиц.