Новости

Утильсбор на машины иностранных концернов повысят на 65%

Правительство России планирует в следующем году провести 65-процентную индексацию утилизационного сбора на автомобили.

Правительство России планирует в следующем году провести 65-процентную индексацию утилизационного сбора на автомобили.

Если увеличение утилизационного сбора в следующем году произойдёт, то это станет серьёзным ударом по бизнесу импортеров и российских заводов иностранных концернов, которые не имеют соглашений о промышленной сборке. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, компании обратились к правительству с просьбой не проводить 65-процентную индексацию утильсбора.

На данный момент базовая ставка сбора для легковых автомобилей составляет 20 000 рублей, для грузовиков и автобусов — 150 000 рублей; однако локальные производители получают промышленные субсидии, причём их размер сопоставим с требуемыми выплатами. Министерство промышленности и торговли предложило с 1 января 2016 года индексировать сбор на 65% из-за ослабления рубля.

Представители иностранных автоконцернов не считают необходимым индексировать сбор, а также напоминают о решении ввести мораторий до 1 января 2019 года в отношении неналоговых платежей предпринимателей и организаций. «Любое дополнительное повышение нагрузки на бизнес крайне негативно сказывается на автопроизводителях и неизбежно приведет к увеличению стоимости готовой продукции», — предупредил представитель Volvo Group Trucks.

Эксперты считают, что индексацию утилизационного сбора могут и отложить, так как он является защитной мерой против импорта, а ввоз иностранных машин в страну с начала года и без того заметно упал: в 2 раза снизилось количество пересекающих границу легковых автомобилей, в 4 раза — грузового транспорта, почти в 10 раз — автобусов.

Однако источники издания в правительстве называют решение об индексации сбора почти решённым, несмотря на то, что утверждения правительством пока не было: в проект федерального бюджета 2016 года увеличение уже заложено. Промышленные субсидии для местных предприятий предположительно вырастут примерно в том же размере.