Новости

В Саратове на дорогах расставили «девочек» для предотвращения ДТП

По словам заместителя главы ГИБДД Саратова Юрия Носова, такой способ наиболее эффективен в борьбе с нарушением скоростного режима в черте города.

На заседании постоянной комиссии городского парламента по промышленности, транспорту, связи и торговле Саратова остро обсуждались вопросы безопасности дорожного движения около школ, детских садов и поликлиник.

С началом нового учебного года этот вопрос приобретает особую актуальность, отмечает Carobka.ru. Ни для кого не секрет, что любителей полихачить в тихих переулках города ничуть не меньше, чем на оживленных трассах. Для того, чтобы водители были внимательнее на перекрестках и пешеходных переходах вблизи детских учреждений городская администрация намерена в дополнение к уже установленным 20 знакам в виде школьницы, собирающейся переходить дорогу, установить еще несколько.

По словам заместителя главы ГИБДД Саратова Юрия Носова, такие знаки наиболее эффективны в борьбе с нарушением скоростного режима в черте города. Также на водителей очень хорошо «действуют» лежачие полицейские, однако их установка обходится бюджету дороговато — около 80 000 рублей за погонный метр.

Кроме того, скоро стартует кампания ГИБДД России, в ходе которой с помощью видеоролика пешеходов убедят соблюдать ПДД.

А в Москве пешеходные переходы «поместят» в световой коридор.