Новости

Выявлены трассы, на которых легко можно остаться с пустым баком

QUTO

Специалисты сервисов СберАвто и 2ГИС проанализировали количество заправок на самых популярных трассах, которыми ежегодно пользуются миллионы россиян. В результате оказалось, что средний результат на наиболее загруженных автодорогах составил около двух АЗС на каждые 10 км пути. Лучше всего ситуация обстоит на магистралях М-10 «Россия», М-4 «Дон» и М-7 «Волга». А вот с пустым баком легко можно остаться на платной трассе М-11 «Нева» и за Байкалом.

Согласно исследованию, на трассе М-10 «Россия», в среднем, расположено 3,2 заправки на каждые 10 км (всего 228 АЗС на 706 км). На М-4 «Дон» 2,5 заправки (379 АЗС на 1540 км), на М-7 «Волга» от Москвы до Уфы — 2,4 станции на 10 км (477 АЗС на 2011 км).

Чуть хуже обстоят дела на Малой «бетонке» А-107 — здесь на каждые 10 км эксперты насчитали только 2,3 заправки. На трассе М-5 «Урал» — 2,1 АЗС, а на Большой «бетонке» А108 — 1,6 заправок.

А вот на платной магистрали М-11 «Нева» протяженностью 669 км заправочных станций практически нет. В среднем, на каждые 10 км пути здесь расположено только 0,6 АЗС.

Но выше всего вероятность остаться без топлива не на загруженных, а на протяженных трассах за Байкалом, где расстояние между АЗС легко может достигать сотен километров.

Например, на автодороге Р-504 от Якутска до Магадана, протяженность которой составляет 2235 км, находится всего 18 заправок. На трассах Р-297 «Амур» от Читы до Хабаровска и А-331 «Вилюй» от Тулуна до Якутска расположено, в среднем, по 1 заправке на каждые 43 и 47 км соответственно.

«Наличие достаточного количества заправочных станций на протяжении пути — один из ключевых параметров создания комфортной инфраструктуры для российских автомобилистов. Безусловно, это не единственный фактор: не менее важно качество дорог, режим движения по ним, наличие важных промежуточных пунктов на маршруте. Однако чем больше на пути встречается круглосуточных АЗС с широким уровнем сервиса — в том числе с доступным и качественным питанием, местами для осуществления гигиенических процедур, детскими площадками для юных путешественников — тем больше человек делают выбор в пользу передвижения по стране на автомобиле», — заключили эксперты СберАвто.