Новости1 мин.

«Автотор» будет выпускать кей-кары на электротяге под маркой Eonyx

Линейка будет включать в себя две модели

© Eonyx

«Автотор» будет собирать кей-кары на электротяге под маркой Eonyx . На калининградском предприятии объявили, что в ближайшее время начнётся производство двух новых компактных электрокаров, которые были созданы в рамках «технологического сотрудничества с партнёрами». Как стало известно редакции Quto, россиянам новинки будут предложены под новым брендом.

О каких именно партнёрах идёт речь, не уточняется. Предполагается, что в разработке машины принимали участие специалисты одного из китайских брендов.

На сегодняшний день налажен выпуск пилотной партии машин, прорабатываются технологии и инженерные решения «для адаптации базовых комплектаций под потенциальные потребности рынка России». Кроме того, машины будут адаптированы для эксплуатации в суровом российском климате и дорожных условиях.

В компании отметили, что на данный момент техника проходит сертификацию, а в перспективе она будет включена в программу глубокой локализации, а на площадке «Автотора» планируется наладить сборку электромотором, инверторов, редукторов, аккумуляторов, электронных блоков управления.

Все подробности о Eonyx, в том числе цены, станут известны во время официальной презентации, которая состоится во II квартале 2025 года. Серийное производство начнётся до конца года.

На заводе считают, что электромобили будут востребованы в городских службах и сервисах доставки, в аэропортах и на промышленных территориях.

«Экологичные компактные электромобили имеют большой потенциал использования в рекреационных зонах, парковых хозяйствах, на территориях отелей, санаторно-курортных комплексов», — подчеркнули в «Автоторе».