Li Auto впервые за три года столкнулся с убытками
© liautoofficial.ru
Причинами финансовых потерь стали резкое снижение продаж и отзывная кампания, стартовавшая в начале осени. Что касается реализации, то за период с июля по сентябрь включительно клиентам было передано 93 211 автомобилей, что на 39% меньше, чем в третьем квартале прошлого года. Ну, а инцидент с возгоранием электрического минивэна Mega во время движения привёл к тому, что производитель объявил отзыв 11 400 единиц модели. Расследование показало, что в экстремальных условиях у машины может произойти тепловой пробой батареи.
В компании признают, что непредвиденные расходы на отзыв обернулась для Li Auto прямыми убытками в сумму более одного миллиарда юаней. Если бы не эта ситуация, то основная деятельность оставалась бы рентабельной — доходность от продажи каждой машины составляла почти 20%.
Прогноз не оставляет надежды на положительное изменение ситуации — слабый покупательский спрос сохранится и в четвёртом квартале. Ожидается, что по его итогам отгрузка не превысит 100-110 тысяч автомобилей, что на 30–37% ниже, чем в конце прошлого года.