Новости1 мин.

МВД открестилось от идеи запрета заглушек ремней безопасности

В ведомстве сообщили, что это это не более чем идея во время дискуссии

© Freepik

МВД опровергло предложение ввести яркие ремни безопасности и запретить заглушки. В Научном центре безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) сообщили, что не выступали с инициативой по обязательному закреплению в законодательстве требования оборудовать автомобили контрастными ремнями безопасности, а также не предлагали запретить заглушки ремней безопасности. В ведомстве подчеркнули, что эти идеи были выдвинуты исключительно в рамках научной дискуссии.

«В связи с появлением в СМИ публикаций о якобы выдвинутой МВД России инициативе о закреплении обязательного применения специальной расцветки для ремня безопасности, запрете использования и продажи заглушек для него, разъясняем. На данный момент МВД России не выходило с предложениями по внесению изменений в законодательство в части, касающейся применения указанных методов», — подчеркнули в министерстве.

Уточняется, что контрастные расцветки ремней безопасности действительно могут уберечь россиян от ошибочных штрафов, когда дорожные камеры не видят их, однако обязательными их делать никто не планирует.

«Информируем, что положения научно-исследовательской работы не являются официальной позицией МВД России и выдвинуты авторским коллективом в рамках научной дискуссии», — подчеркнули в НЦ БДД.

Источник:ТАСС
Теги: