В России обвалился спрос на китайские премиальные машины
© Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Сообщается, что продажи Tank сократились за семь месяцев на 38,6%, Voyah — на 43,2%, LiXiang — на 55,3%, Exeed — на 57,5%, Zeekr — на 64,7%.
Положительная динамика сохранилась только у Hongqi — дилеры реализовали на 6,9% машин больше, чем за тот же период прошлого года, а также Aito Seres (+65,7%) и Wey (+291,6%).
Одновременно заметно вырос спрос на премиальные европейские автомобили, которые поставляются по схеме параллельного импорта. Так, продажи Mercedes-Benz выросли в январе — июле на 2,1%, BMW — на 3,2%, Land Rover — на 17,6%, Bentley — на 18,6%, Ferrari — на 21,7%, а Rolls-Royce — сразу на 64,9%.
Уточняется также, что на отдельные модели продажи обвалились в несколько раз. Например, резко сократился интерес покупателей к Tank 500 (3 062 машины в 2025 году против 6 057 реализованных внедорожников в 2024 году), Tank 300 (4 847 против 9 632 автомобилей), Exeed VX (1 051 против 5 242 штук).
По мнению экспертов, тенденция связана с укреплением рубля. В итоге разница в ценах между поставленными официально, но китайскими машинами, а также «серыми» европейцами, заметно сократилась. Так, сегодня топовый Tank 700 в комплектации Edition One оценивается в 12-13 млн рублей, за эту же сумму можно взять новый BMW X5.
«Цены в рублях стали привлекательнее и, несмотря на большую дистанцию с китайским премиумом, у европейских моделей и целевая группа стабильнее, и ещё живёт в головах потребителя доверие к известным маркам», — заключил глава департамента по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Ренат Тюктеев.