Новости1 мин.

Водителей призвали быть осторожнее в период египетской жары

В подмосковном Минтрасе напомнили о способах не перегреться в столичном зное

© Игорь Стомахин / PhotoXPress.ru

Водителей в одном регионе призвали быть осторожнее в период египетской жары. Согласно прогнозам, до конца рабочей недели в Москве и Подмосковье отметки термометров не буду опускаться ниже 30 градусов. В министерстве транспорта Московской области напомнили водителям и пешеходам о правилах безопасности, которые помогут пережить зной.

«В активные солнечные часы минимизируйте время пребывания на улице, пейте больше воды и не садитесь за руль, если чувствуете недомогание. Жара влияет на организм подобно алкоголю, что может привести к потере концентрации внимания», — напомнили в ведомстве.

В жаркую погоду внимание может притупиться, так что в министерстве призвали внимательно оценивать дорожную ситуацию, не отвлекаться на смартфоны, соблюдать скорость дистанцию, а при перестроениях помнить про многочисленных мотоциклистов и смотреть в зеркала.

Кроме того, эксперты отметили, что в такую погоду ни в коем случае нельзя оставлять в салоне автомобиля детей и домашних животных: даже короткое пребывание в закрытой машине может привести к перегреву и тепловому удару, а температура воздуха может критически поднимается буквально за 10 минут.

Кстати, избежать перегрева салона машины поможет стоянка в тени, а также использование специальных чехлов и светоотражающих экранов.

Читайте также:

  • Раскрыты способы экономии при подготовке машины к лету
  • Перечислены главные ошибки россиян при выборе электромобилей
  • Эксперты обнаружили скрытую опасность для здоровья в новых машинах