Водительские документы россиян начнут проверять в лесах и полях
© Владимир Смоляков / PhotoXPress.ru
Сегодня инспекторы могут наблюдать за соблюдением требований законодательства, но не имеют права останавливать сидящих за рулём людей для проверки водительских прав (или удостоверения машиниста-тракториста), ОСАГО или регистрационных документов. Нововведение призвано устранить этот пробел.
Сами рейды можно будет проводить в полях, лесах, на стройплощадках и в карьерах, а полномочия будут распространяться на все типы самоходных машин, которые регистрируются не в ГАИ, а в Гостехнадзоре.
В пояснительной записке к документу указано, что по состоянию на август 2025 года на территории России было зарегистрировано 3,89 млн транспортных средств и прицепов к ним, но техосмотр проходит менее 45% самоходных машин.
Если поправки будут одобрены, нововведения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.
Тем временем квадроциклы и снегоходы начнут ставить на учёт в РФ по новым правилам. В правительстве подготовили проект поправок в регламент регистрации самоходных машин и подобной техники, то есть болотоходов, вездеходов, тракторов, дорожной и сельскохозяйственной техники.