Volkswagen массово увольняет рабочих без компенсации
© Adobe Fotostock
Уточняется, что самой распространённой причиной дисциплинарных взысканий стало отсутствие на рабочем месте без уважительной причины — на это нарушение с начала года было уволено более 300 человек на заводах в Вольфсбурге, Эмдене, Ганновере, Брауншвейге, Касселе и Зальцгиттере.
Стоит отметить, что глава Volkswagen Томас Шафер ещё 2024 году заявлял, что прогулы обходятся компании примерно в 1 млрд евро ежегодно. Всем рабочим не так давно были разосланы сообщений через внутренний портал сообщения, что на первый раз они будут предупреждены, во второй — сразу уволены.
К слову, сегодня по всему миру на концерн работает порядка 560 000 сотрудников, так что сейчас дисциплинарные меры затрагивают небольшое число рабочих. Тем не менее, эксперты ожидают дальнейшего увеличения числа увольнений за нарушения, так как нынешняя ситуация может стать частью подготовки к массовому сокращению персонала. По планам, напомним, к 2030 году только в Германии Volkswagen намерен ликвидировать 35 000 рабочих мест.