Обзоры и тесты4 мин.

Discovery по-китайски: первый тест Jetour T2 с «автоматом»

Редакция Quto испытала новинку в Сибири

© Jetour

Тест-драйв Jetour T2 с автоматической трансмиссией. На российском рынке китайский Jetour T2 появился в I квартале 2024 года, однако тогда покупателям автомобиль предлагался исключительно с роботизированной трансмиссией. Теперь же до нашей страны добралась и версия Discovery с классическим «автоматом», и именно такую машину редакция Quto испытывала на дорогах Красноярского края.

Неочевидный дефект

Настройки роботизированной трансмиссии на этой модели оказались очень удачными, и у владельцев автомобилей в России серьёзных проблем с коробкой передач нет. Однако брутальная внешность кроссовера с массивными (хотя и декоративными) проушинами и внушительным на вид обвесом намекают, что перед нами — не очередной городской паркетник, а серьёзный покоритель бездорожья.

И вот тут водителей может ждать неприятный сюрприз: внедорожные поездки коробка переносит с трудом, а если часто буксовать, то перегревается. В итоге можно застрять грязной луже без тяги и ждать, пока трансмиссия остынет.

Вездеход

Как раз для любителей съезжать с асфальта россиянам предложили модификацию с классическим 8-диапазонным «автоматом», который в сложных условиях показывает себя более надёжным. Да и, в целом, машина ориентирована на тех, кто не доверяет «роботам».

Утверждается, что сама коробка передач разработана инженерами компании Chery (напомним, в России марка работает самостоятельно, но в Китае это один из суббрендов концерна), а в её основу лёг японский Aisin. Часть компонентов импортная: фрикционы покупают в Германии, а соленоиды — в Японии, но большая часть комплектующих родом из Поднебесной.

Нюансы

Если смотреть на сухие цифры, то разница в характеристиках минимальна. До 100 км/ч новинка разгоняется на 0,2 секунды медленнее, а расход топлива увеличивается на 0,4 литра. Отчасти на это влияет вес, ведь новая коробка заметно тяжелее, а машина с ней весит 2017 кг (против 1980 кг на начальных версиях).

Разница заметна во время езды, тем более что двигатель на обеих версиях одинаковый — 2,0-литровый турбомотор на 245 сил и 375 Нм. При неспешных поездках по городу кроссовер с «автоматом» едет более плавно и без рывков, но на трассе преимущество у роботизированной трансмиссии: новая коробка флегматично отзывается на нажатие педали газа, а передачи переключаются с паузами.

На грунтовке же новая модификация показывает себя с лучшей стороны. В колее на болотистых участках, на снежной целине и при проезде бродов машина позволяет чувствовать себя более уверенно, а при остановке на чуть подтаявшем подъёме полноприводный T2 трогается вверх без видимых затруднений и даже без включения специальных внедорожных режимов.

Вездеход

Подвеска здесь — одна из лучших в классе, и ориентирована (как и весь этот Jetour) не на динамику, а на удобство в поездках. Экипажу комфортно находиться в салоне и на асфальте не лучшего качества, и на ухабистой лесной дороге: подвеска мягкая, хотя и заметны крены в поворотах. Но на покрытии типа «стиральная доска» автомобиль оказался жестковат.

Флагман

Новинка отличается от версии с роботизированной трансмиссией ещё и расширенным перечнем оснащения. Так, водительское кресло теперь оборудовано функцией массажа, переднее пассажирское — оттоманкой с электроприводом. Впрочем, последняя рассчитана явно или на людей маленького роста, или на детей, так как при поднятой подставке ступни упираются в переднюю панель, а нижний край жестковат и давит на середину икр, которые через полчаса начинают ощутимо болеть.

Кроме того, на заднем диване греются не только подушки, но и спинка, климат-контроль теперь оснащается фильтром тонкой очистки воздуха, центральное зеркало получило автозатемнение, а в багажном отсеке появилась бытовая розетка на 220В. Без декора тоже не обошлось: самой дорогой модификации положен «хрустальный» селектор коробки.

Ещё один плюс для любителей активного отдыха — сертифицированный штатный фаркоп и возможность буксировки прицепа массой до 1,6 тонны.

Шиномонтаж

На смену боксу на крышке багажника пришла полноразмерная «запаска» в кожухе. Вот только в случае прокола быстренько поменять колесо не получится: камера заднего вида стоит на той же крышке и без её демонтажа добраться до запасного колеса не получится.

Но сам процесс в любом случае стал проще: на старых машинах требовалось разобрать бокс, за которым скрывалась докатка (со снятием камеры), а потом искать место для повреждённого колеса.

Цена вопроса

На российском рынке цены на Jetour T2 начинаются от 3 959 000 рублей за базовую версию Voyage и от 4 249 000 рублей за Expedition — оба варианта предложены с роботизированной коробкой передач и полным приводом.

Цены на исполнение Discovery с «автоматом» стартуют с отметки 4 449 000 рублей, а доплата за коробку и новые опции составляет 200 000 рублей. К слову, как отмечают опытные «джиперы», именно такой набор оборудования наиболее предпочтителен для экспедиций: трансмиссия более выносливая в условиях перегрузок и буксировки, запасное колесо позволит в любой нештатной ситуации не искать в спешке шиномонтаж, а бытовая розетка полезна во время остановок.