quto.ru
Опубликовано 27 ноября 2020, 11:30

Что делать, если гаишник обвиняет вас в нарушении, которого не было

Иногда автомобилисты сталкиваются с ситуациями, когда сотрудники ГИБДД пытаются подвести их под монастырь и сделать без вины виноватыми. Надеемся, что такие истории нынче сравнительно редки, но, поскольку от подобного никто не застрахован, лучше держать ответные действия в голове.
Depositphotos

Нетрезвое вождение

Это одна из самых циничных гаишных разводок, которая может обернуться штрафом в 30 тысяч рублей и лишением водительского удостоверения на 1,5-2 года. Для крайне печального итога «продувки» на состояние опьянения достаточно чтобы инспектор нарушил процедуру, а автомобилист не знал о своих правах. Мы неоднократно затрагивали тему частых водительских ошибок – ознакомиться с ними вы можете по ссылке. Напомним, что регламент обязывает человека в форме составить документ об отстранении от управления транспортным средством, так как у него возникли подозрения о состоянии водителя, и он заметил один из признаков возможного опьянения, а затем вручить водителю копию постановления, пригласить двух понятых не из числа своих коллег, либо использовать видеорегистратор и только затем открыть пакет с мундштуком. Все остальное – нарушение процедуры и самодеятельность.

Что делать, если гаишник обвиняет вас в нарушении, которого не было

© uaomos.news

Если вы от волнения обо всем забыли, дунули в трубочку алкотестера и увидели на его экране цифры, которых не может быть в принципе, то настаивайте на медицинском освидетельствовании. Если вы изъявили соответствующую просьбы, инспектор должен отвезти вас в ближайшее медицинское учреждение.

Езда по «встречке»

Одно дело, если водитель выехал на полосу встречного движения, нарушив все мыслимые правила и совсем другое, когда он совершил вынужденный маневр, объезжая препятствие. Главное, чтобы перед вами было именно оно, а не что-то другое. Если инспектор пытается обвинить вас в грубой езде по «встречке», напомните ему, что, согласно Правилам дорожного движения, препятствие — это неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не следует забывать, что не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Что делать, если гаишник обвиняет вас в нарушении, которого не было

Объезд препятствия разрешается, хотя и не бесплатно. Согласно 3 части статьи 12.15 КоАП, «выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей». Это всяко лучше штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишения прав на 4-6 месяцев, как в случае с выездом на «встречку» по невнимательности.

«Вещества» в машине

Обнаружение гаишниками пакетика со странным порошком, который явно не принадлежит водителю, – другая шокирующая ситуация, которую нельзя исключать на сто процентов. Обычно «вещества» появляются в машине после досмотра инспекторами. Через некоторое расстояние автомобилиста вновь останавливают, проверяют и находят то, чего быть не может. Впрочем, сценарии могут отличаться.

Что делать, если гаишник обвиняет вас в нарушении, которого не было

© Большой Ставропольский канал

Досмотр должен проводиться не как в одном из эпизодов фильма «Бумер», а при участии двух понятых или под запись видеокамеры и, разумеется, с составлением протокола. Кроме того, для инициирования процедуры нужны веские основания.

Непропуск пешехода

Ежегодно в России возбуждается свыше миллиона дел по статье о не предоставление преимущества пешеходам. Спорные ситуации в данном случае возникают, когда человек только собирается пересечь проезжую часть, а автомобиль проезжает мимо, но ему не мешает. Или когда гражданин уже совершает маневр и находится у правой части широкой дороги, а транспортное средство движется по левой полосе и опять же никаких помех ему не создает – действия водителя не противоречит положению «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость».

Что делать, если гаишник обвиняет вас в нарушении, которого не было

Прежде всего, следует вспомнить пункт Правил 4.5: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств». Данное положение тонко намекает на то, что при пересечении проезжей части следует руководствоваться здравым смыслом, а не жаждой превосходства над транспортным потоком.

Ситуации с якобы непропуском пешеходов настолько частые и спорные, что ГИБДД даже выпустила для своих сотрудников соответствующее разъяснение: «Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении. Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения». К слову, еще в 2012 году Верховный суд внес ясность — если траектории пешехода и машины не пересекаются, то уступать дорогу водитель не обязан и наказывать его за это нельзя.

Непристегнутый ремень безопасности

Как быть, если вы были пристегнуты, а инспектор настаивает на обратном.

Что делать, если гаишник обвиняет вас в нарушении, которого не было

Юристы отмечают, что в данном случае доказать нарушение автомобилиста фактически невозможно, если только речь не идет о фотовидеофиксации. Если вас обвиняют, отмечайте в протоколе свою позицию и приложите данные свидетелей при наличии таковых.

Автомобильные новости