quto.ru
Опубликовано 04 мая 2017, 15:00

Что грозит за езду задним ходом

Российские автомобилисты нередко прибегают к движению задним ходом, чтобы сократить путь, объехать пробку или просто вернуться к съезду, мимо которого случайно проскочили. Рассказываем, к чему это может привести.

Российские автомобилисты нередко прибегают к движению задним ходом, чтобы сократить путь, объехать пробку или просто вернуться к съезду, мимо которого случайно проскочили. Это не только становится причиной многочисленных аварий, но и вызывает дорожные конфликты, приводит к судебным тяжбам и даже рукоприкладству.

Каждому автомобилисту стоит помнить, что все правила, касающиеся движения задним ходом, прописаны в ПДД. Именно в этом документе поясняется, когда можно или нельзя перемещаться таким способом. Нелишним будет и знать, что за проступки в этом вопросе грозят жёсткие санкции — вплоть до лишения «прав».

Что грозит за езду задним ходом

Вопреки распространённому мнению, движение задним ходом не даёт вам никакого преимущества перед другими участниками дорожного движения. Более того, в случае ДТП с участием такого автомобиля виноватым всегда будет именно он. На «обоюдку» можно будет претендовать только в одном случае — если и другие участники ДТП совершили грубые нарушения правил. Это чётко прописано в пункте 8.12. ПДД, который гласит: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

Лишение «прав» за езду задним ходом

Чтобы лишиться водительского удостоверения за езду задним ходом, нужно сделать совсем немного — заехать таким образом на улицу с односторонним движением под «кирпич». На этот случай стоит обратить особое внимание, поскольку на односторонних улицах нередко приходится маневрировать, применяя реверс, к примеру, для параллельной парковки. Разумеется, это разрешено. Однако манёвры, совершаемые для парковки, и просто езда задним ходом — совершенно разные действия.

Что грозит за езду задним ходом

Согласно статье 12.16 части 3 КоАП, «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев». Несмотря на то, что про задний ход здесь не сказано ни слова, это именно тот самый случай: ведь совершенно не важно, каким образом движется автомобиль «против шерсти» — передом или задом. Факт нарушения налицо.

Меж Зимбабве и Габоном: насколько круты российские дороги.

Верховный суд довольно чётко прояснил данную ситуацию. Движение задним ходом на односторонней улице против направления движения разрешено в том случае, если автомобиль уже находится на односторонней улице и при условии необходимости такого манёвра, например, объезда препятствия или парковки. Заезд же задним ходом под «кирпич» на такую улицу должен наказываться согласно ч. 3 ст. 12.16 КоАП. (максимальное наказание — лишение «прав» на полгода, в случае повторного нарушения — до одного года).

Если вы думаете, что это единственное наказание, то глубоко заблуждаетесь. Вот ещё несколько способов потратить деньги и нервы, двигаясь задом наперёд.

Езда по автомагистрали

Что грозит за езду задним ходом

Движение по автомагистрали задним ходом чрезвычайно опасно для всех участников дорожного движения. Именно поэтому за такое правонарушение грозит весомый денежный штраф — 2 500 рублей. Прежде чем врубить реверс и, глядя в зеркала, возвращаться к съезду, мимо которого вы только что «просвистели», задумайтесь: гораздо проще, безопаснее и дешевле доехать до следующей развязки и вернуться или просто немного перестроить путь.

Что грозит за езду задним ходом

Согласно пункту 16.1 ПДД, «Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали влечёт наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей». При этом требования данного пункта распространяются также на дороги, обозначенные пунктом 5.3 — «дорога для автомобилей».

Топ 8 подержанных пикапов: лучшие варианты в категории до 500 тысяч.

Езда по обочине

Что грозит за езду задним ходом

За езду по обочине вас не погладят по голове в любом случае. От того, как именно вы будете по ней пылить — обычным способом или задом наперёд, суть сильно не изменится. Это грубейшее и крайне опасное нарушение, которое просто обязано сурово караться. Оно влечёт за собой внушительный штраф в 1 500 рублей. Хороший стимул, чтобы отказаться от объезда пробки по встречной обочине!

Мелкие нарушения

Что грозит за езду задним ходом

К не менее опасным, но гораздо более «бюджетным проступкам» относятся следующие: езда на перекрёстках задним ходом, движением задним ходом на пешеходном переходе, железнодорожных переездах, на мостах и в тоннелях, а также в местах с видимостью хотя бы в одном направлении менее 100 метров и в местах остановок маршрутных транспортных средств. Во всех перечисленных случаях придётся расстаться с суммой в 500 рублей.

Самые крутые и безумно дорогие автомобильные ключи.

Автомобильные новости