quto.ru
Опубликовано 21 ноября 2023, 20:04
4 мин.

Директор бренда TANK: о российской сборке, грядущих новинках и зимних опциях

Директор российского офиса «поднебесного» бренда Александр Чеховский ответил на вопросы редакции Quto.ru.
Директор бренда TANK поделился планами российского офиса. Осенью 2022 года китайская компания Great Wall Motors приняла решение расширить присутствие на российском рынке: с этого момента компанию маркам GWM и Haval составил бренд TANK, созданный исключительно для выпуска брутальных рамных внедорожников. За это время «Тэнки» уверенно завоевали свою нишу. И редакция Quto.ru решила выяснить, в каком направлении марка будет двигаться дальше.
Tank

— Какие новинки от бренда TANK в ближайшее время станут доступны для россиян? Может быть, уже известна дата рыночного дебюта модели 400?

— Бренд TANK в декабре будет отмечать свою первую годовщину – один год на российском рынке. С начала старта продаж в феврале 2023 года по сентябрь того же года мы продали 9 455 единиц, в сентябре линейка премиальных внедорожников пополнилась еще одной модификацией – TANK 300 с интеллектуальным полным приводом. TANK пользуется спросом, и мы планируем постепенно расширять модельный ряд TANK в России.

Особое внимание мы уделяем внедорожным версиям. Так, построенная этой осенью модификация Arctic Trucks для TANK 300 стала настоящим образцом детальной доработки доя целевого использования на экстремальной бездорожье. Было разработано и использовано 75 новых уникальных компонентов. Основной особенностью этой модификации является подвеска с лифтом и возможность настройки жесткости для разных дорожных условий. Продажи автомобиля TANK 300 AT35 осуществляет компания Arctic Truck по всей России.

Александр Чеховский, директор бренда TANK

Александр Чеховский, директор бренда TANK

© Tank

— В гамме бренда TANK также имеются и гибридные версии. Ждать ли их появления в России? Готова ли российская публика к появлению гибридов?

— Great Wall Motor к 2025 году планирует перевести на «новую энергию» 80% автомобилей от общего объема продаж, и для этого расширяет инвестиции в исследования и разработки, которые к 2025 году возрастут до 100 млрд юаней. Эти амбициозные планы актуальны не только для рынка Китая – мы считаем, что гибридные автомобили имеют перспективы и на российском рынке. Линейка TANK будет развиваться: мы работаем над новыми моделями как традиционными двигателями внутреннего сгорания, так и с гибридными силовыми установками.

В России рынок гибридов активно развивается и, согласно нашим прогнозам, до конца года вырастет более чем 50 процентов по сравнению с предыдущим. Мы наблюдаем, что покупатели ощутили преимущества автомобилей с гибридными установками, это уникальное сочетание динамики и экономичности. Мы полагаем, что продажи гибридных автомобилей будут расти по мере расширения предложения.

Tank 400

Tank 400

© Tank

— Готовятся ли новые модификации и специальные версии уже присутствующих на российском рынке моделей?

— Чуть больше месяца назад мы представили две дополнительные комплектации для автомобиля TANK 300: City Adventure и City Premium c интеллектуальным полным приводом Torque-on-Demand. «Полный привод по требованию» постоянно анализирует дорожную ситуацию и текущее состояние автомобиля, и исходя из этого распределяет крутящий момент на передние и задние колеса в автоматическом режиме.

При равномерном движении по прямой 97% момента приходится на задний привод. При резком ускорении, на скользких поверхностях, при пробуксовках возможно распределение крутящего момента в соотношении 46:54. Таким образом мы теперь полностью закрываем потребности наших покупателей. Модель с приводом Part-time предназначена для тяжелых условий эксплуатации, привод TOD подойдет тем, кому нужен универсальный автомобиль для города и поездок на природу.

Сегодня у покупателей есть возможность выбрать тип привода согласно условиям эксплуатации и образу жизни. Доля продаж распределяется примерно пополам между приводом Part time и постоянным полным приводом. Мы сохраним для покупателей выбор из двух версий – спрос равнозначный.

Tank 300 Arctic Trucks

Tank 300 Arctic Trucks

© Arctic Trucks

— Каким получается примерный портрет покупателя внедорожников TANK? Владельцы автомобилей каких марок «пересаживаются» на TANK?

— При покупке TANK половина наших покупателей сдают автомобили в зачет по программе трейд-ин. Мы видим, что сдаются автомобили совершенно разных марок и классов, и это не является основой для составления портрета клиента. К тому же для значимой доли наших покупателей TANK – это вообще первый рамный внедорожник, а такой выбор – это целая философия.

Наших клиентов в первую очередь объединяют общие ценности и интересы – именно это стало основой активного развития фирменного приложения TANK, которое сегодня насчитывает уже больше 17 000 пользователей. Наше сообщество общается не только онлайн – мы регулярно устраиваем реальные встречи, например, в рамках личных презентаций новых продуктов или даже собственного гастрономического фестиваля, который проходил этим летом в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Tank 500

Tank 500

© Tank

— За что россияне полюбили технику марки TANK? В чём её главные преимущества? Кого бренд считает своим конкурентом?

— Автомобили TANK действительно пользуются большим спросом: согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, по результатам продаж с января по сентябрь 2023 года и TANK 300, и TANK 500 входят в ТОП-25 самых продаваемых новых легковых автомобилей на российском рынке, а это хороший результат для автомобилей премиум-класса.

— Планируется ли выпуск автомобилей TANK на заводе GWM в Туле?

— Пока что планов по выпуску автомобилей TANK на заводе в Тульской области нет. Решение зависит от перспективы экономической целесообразности данного шага.

— В чём главные отличия автомобилей для российского и других рынков? Адаптация подвески, дополнительные обогревы и т.п.

— Автомобили TANK были адаптированы под российские условия эксплуатации. Во-первых, обе модели получили усиленную антикоррозийную защиту кузова: в них использовались более стойкие к коррозии материалы, а также дополнительным защитным покрытием были обработаны те детали кузова, которые чаще других сталкиваются с воздействием агрессивной среды.

Во-вторых, автомобили оснащаются «зимним пакетом» опций: он включает обогрев лобового стекла и форсунок омывателя, обогрев сидений первого и второго ряда, омыватель камеры заднего вида. Помимо этого, обе модели получили функцию ограничителя скорости, а к сенсорным дисплеям были добавлены физические кнопки управления дополнительными функциями, привычные для многих российских клиентов.

Автомобильные новости