quto.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 10:41
7 мин.

Гидросамолеты в мировых войнах: успехи и неудачи необычных машин

Рассказываем самое интересное.
В первой половине ХХ века гидросамолеты получили широкое распространение и это неудивительно – ¾ планеты занимают моря и океаны – естественные аэродромы для «летающих лодок». Само собой, пришлось гидросамолетам активно повоевать в обеих мировых войнах.

В дореволюционной России целую серию весьма передовых для своего времени гидросамолетов разработал Д.П. Григорович. Самолеты его конструкции хоть и не выпускались большими сериями, но их хватило для укомплектования первых русских авианесущих кораблей на Балтийском и Черном морях. Понятия «авианосец» тогда не существовало, как не существовало и самих плавучих аэродромов. В качестве авианесущих судов использовались обычные пароходы, которые брали на борт до десятка гидросамолетов, боезапас и топливо для них. Самолеты спускались на воду с помощью подъемного крана и с его же помощью грузились обратно на борт.

Авиаматки на Черном море

В разных странах корабли этого типа называли по-разному – гидроавианосцами, авиатранспортами, а в Российской Империи и СССР они долгое время назывались «авиаматками». Весьма значительную роль авиаматки сыграли на юге и во многом с их помощью Черноморский флот установил полный контроль над Черным морем к началу 1916 года. Именно на Черном море гидросамолеты впервые в мире использовались массово и успешно.

К 1916 году в состав флота входило пять гидроавианосцев, самыми большими из которых были переоборудованные пароходы «Николай I» и «Александр I». В начале февраля 1916 года командование флота поставило задачу нанести удар по турецкому порту Зонгулдак, через который шли поставки угля в Константинополь. Два гидроавианосца в сопровождении кораблей прикрытия вышли из Севастополя 5 февраля, а 6 февраля, находясь в 20 километрах от Зонгулдака, гидроавианосцы спустили на воду 14 самолетов, три из которых из-за неполадок в моторах не смогли взлететь. В налете участвовали 11 гидросамолетов М-5 разработанные Григоровичем в 1915 году. Каждый нес по две 22-килограммовые бомбы, или две 16-килограммовые и несколько мелких бомб.

Гидросамолеты в мировых войнах: успехи и неудачи необычных машин

Над Зонгулдаком самолеты попали в облачность, кроме того по ним велся зенитный огонь. Поэтому летчикам пришлось бросать бомбы в условиях плохой видимости с высоты 900–1100 метров. Тем не менее, одна 22-килограммовая бомба попала в турецкий пароход Irmingard, который затонул на мелководье. Ещё несколько бомб попали в парусники и разорвались в порту, вызвав пожары. После того как самолеты вернулись к гидроавианосцам планировалось совершить второй налет, но «Николай I» был атакован немецкой подводной лодкой UB-7, правда, торпеда в корабль не попала. Зато сама лодка была атакована бомбами с гидросамолета и поспешила уйти на глубину.

Таким образом, 6 февраля 1916 года русские гидросамолеты впервые в мировой истории совершили массовый налет на вражеский порт, потопили находящийся там пароход, нанесли бомбовый удар по другим объектам, а затем атаковали подводную лодку. То есть продемонстрировали как собственную универсальность, так и огромный потенциал авианесущих кораблей.

Неудачи англичан

В самом начале Первой мировой войны английский флот допустил непростительную ошибку, позволив немецкому линейному крейсеру Goeben уйти в турецкие территориальные воды, что послужило причиной втягивания Турции в войну на стороне Центральных держав. Несмотря на то, что русский Черноморский флот сумел в 1916 году запереть Goeben в Мраморном море, англичане хотели уничтожить немецкий крейсер.

Goeben всячески избегал боя с английскими линкорами, «достать» торпедой с подводной лодки его было очень тяжело, поэтому англичане решили использовать авиацию. Тем более, что в начале 1918 года у них появился отличный шанс. 20 января Goeben и легкий крейсер Breslau решили атаковать английские мониторы, базирующиеся на острове Имброс, и в результате неожиданного нападения потопили два корабля. Но пытаясь уйти в пролив Дарданеллы Breslau погиб на минном заграждении, а Goeben также подорвался на минах и вдобавок сел на мель. Линейному крейсеру повезло оказаться на мели под прикрытием турецких береговых батарей, но он оставался в досягаемости английской корабельной артиллерии.

Гидросамолеты в мировых войнах: успехи и неудачи необычных машин

Англичане, видя беспомощное состояние «Гебена», решили разделаться с ним и помимо обстрела из пушек бросили против него гидросамолеты Sopwitch Baby и Short 184S. Они базировались на английском гидроавианосце Ark Royal, который оперативно был переброшен в Эгейское море. Несколько дней англичане бомбили неподвижный Goeben, сбросив на него 15 тонн бомб, но успеха не добились по причине того, что Sopwitch Baby брал всего две бомбы весом 29 килограммов, которые не могли причинить вреда хорошо бронированному кораблю. Совершив 276 самолето-вылетов британцы лишь два раза сумели попасть в Goeben. Более крупный гидросамолет Short 184S было решено использовать в качестве торпедоносца, но эта затея не увенчалась успехом. Таким образом, англичане имели очень хорошие шансы вывести Goeben из строя, но из-за скромных возможностей гидросамолетов не причинили кораблю даже минимального ущерба.

Новый Пёрл-Харбор

Все помнят про налет японской авиации на базу американского флота в Пёрл-Харборе 7 декабря 1941 года. Но мало кто знает, что японцы впоследствии предприняли ещё два налета на главную базу американского Тихоокеанского флота. Формально целью этих налетов было уничтожение доков, занимавшихся восстановлением кораблей пострадавших во время атаки 7 декабря, хотя главная цель акции изначально была пропагандистской. Япония хотела показать всему миру, что она по-прежнему безраздельно правит на Тихом океане и способна наносить удары по любому объекту.

После «чёрного дня» американского флота Пёрл-Харбор тщательно охранялся, в том числе кораблями и самолетами дальнего дозора, вот почему японская авианосная группировка скрытно действовать уже не могла. Не было у японцев и бомбардировщиков с достаточной дальностью полета. Зато японцы располагали гидросамолетами Kawanishi H8K способными брать бомбовую нагрузку массой 1000 кг и доставлять её на дальность 7000 километров. Именно они и были выбраны для второго налета на Пёрл-Харбор.

Гидросамолеты в мировых войнах: успехи и неудачи необычных машин

Первоначально планировалось отправить в рейд пять гидросамолетов, но из-за технических проблем полетели только два, вооруженные четырьмя 250-килограммовыми бомбами. Взлетев с атолла Вотче (Маршалловы острова) 3 марта 1942 года, самолеты долетели до атолла Френч-Фрегат-Шолс, где дозаправились от японских подводных лодок и взяли курс на Гавайские острова, до которых было 850 километров. Американская разведка знала о готовящемся налете, но не могла предположить, что в нем будут участвовать всего два гидросамолета. Поэтому все американские корабли, подводные лодки и авиация разыскивали японские авианосцы.

Ранним утром 4 марта, при подлете к Гавайским островам японские гидросамолеты были обнаружены американскими радарами. Но отправленные навстречу истребители не смогли отыскать их в предрассветных сумерках, и японцы без проблем долетели до Пёрл-Харбора. Правда, плохая видимость помешала и им – отыскать цели они не смогли и сбросили бомбы наугад, не нанеся противнику никакого урона. Отсутствие результатов не помешало японской пропаганде раструбить на весь мир о десятках убитых американцах, а японское командование принялось готовить второй налет.

Но теперь американцы были начеку. Отправившиеся в рейд 10 марта японские гидросамолеты смогли долететь лишь до атолла Мидуэй, где неожиданно столкнулись с американскими палубными истребителями, которые сбили один самолет и из-за потери фактора внезапности операция была прекращена. После этой неудачи японцы отказались от дальнейших налетов на Пёрл-Харбор, тем более что вскоре американцы нанесли им тяжелое поражение в битве у Мидуэя и японскому командованию пришлось решать совсем другие задачи. За годы войны было выпущено всего 167 гидросамолетов Kawanishi H8K, заметной роли в войне они не сыграли, а самым ярким эпизодом их боевой карьеры стал второй, «пропагандистский» налёт на Пёрл-Харбор.

Известная Catalina

Самым известным и массовым гидросамолетом мира стал американский Consolidated PBY Catalina. Он начал поступать на вооружение американского флота в 1936 году и стал одним из героев Второй Мировой войны, оказавшим заметное влияние на её ход. «Каталины» воевали в Индийском и Тихом океанах, в Атлантике, Средиземном море и на Севере, участвуя в проводке арктических конвоев в СССР. В самом Советском Союзе они выпускались по лицензии, правда, до начала Великой Отечественной войны их было собрано менее 30 штук после чего их поставки осуществлялись по ленд-лизу.

Самолет весил 16 тонн, оснащался двумя двигателями совокупной мощностью 2400 л.с., мог брать на борт бомбы и торпеды массой до 1800 кг, дальность полета составляла 4000 километров, оборонительное вооружение состояло из пяти пулеметов. «Каталина» была настоящим универсалом: самолет одинаково хорошо занимался как выслеживанием подводных лодок, которых уничтожил за войну десятки, так и прекрасно зарекомендовал себя в роли поисково-спасательного – благодаря ему были спасены сотни сбитых американских летчиков. Самолет использовался как транспортный и нередко выступал как торпедоносец.

Гидросамолеты в мировых войнах: успехи и неудачи необычных машин

Именно «Каталина» стала первыми американским самолетом, уничтожившим вражеский корабль – 7 декабря 1941 года, за два часа до нападения японской авиации на Пёрл-Харбор, гидросамолет потопил глубинными бомбами японскую подводную лодку недалеко от входа в гавань. И «Каталины» первыми нанесли ответный удар по японским кораблям после разгрома американского флота в Пёрл-Харборе. 27 декабря 1941 года шесть гидросамолетов атаковали и серьезно повредили японские корабли около острова Джоло.

Catalina поставлялась всем союзникам США, немало их было экспортировано в разные страны после окончания войны. Если в самих США гидросамолеты начали массово списывать после 1945 года, то в некоторых странах они служили вплоть до конца восьмидесятых годов. Да и списанные нередко не уничтожались, а передавались в гражданские авиакомпании или переделывались в пожарные. До наших дней дожили несколько Consolidated PBY Catalina в лётном состоянии и десятки этих самолетов украсили экспозиции музеев по всему миру. Самое интресное, что накануне Второй мировой войны «Каталина» считалась морально устаревшим самолетом и американские военные хотели от него отказаться. Но благодаря войне этот гидросамолет пережил второе рождение и стал одним из самых известных гидросамолетов ХХ века.

Автомобильные новости