quto.ru
Опубликовано 15 марта 2021, 16:04

Как оформлять европротокол в 2021 году, чтобы не остаться без компенсации

Многочасовое ожидание сотрудников ГИБДД – не лучшее времяпрепровождение после произошедшего с вашим участием ДТП. Оформить инцидент можно самостоятельно – быстро и без посредников. Важно сделать это грамотно и не наломать дров - малейшая неточность в составлении документа приводит к отказу страховщика в компенсации. Рассказываем, как правильно оформлять европротокол в 2021 году.
Depositphotos

В каких случаях можно оформить ДТП самостоятельно

Действующее российское законодательство допускает оформление дорожного происшествия по европротоколу – участие сотрудников ГИБДД в этом процессе не обязательно. Однако оформление страхового случая по упрощённой схеме возможно далеко не всегда.

Не вызывать сотрудников ГИБДД на место аварии и самостоятельно оформить европротокол можно при соблюдении следующих условий:

  • число автомобилей-участников ДТП не превышает двух, повреждения вызваны непосредственно их столкновением;

  • авария произошла на территории РФ;

  • оба водителя имеют действующую страховку ОСАГО;

  • ДТП не привело к травмированию или гибели людей, не нанесён ущерб объектам инфраструктуры, другим людям или автомобилям;

  • ущерб автомобилям после ДТП не превышает 400 тыс. рублей;

  • второй участник ДТП не возражает против самостоятельного оформления европротокола.

При несоблюдении хотя бы одного из перечисленных условий вызывать сотрудников ГИБДД придётся. В противном случае вы рискуете не получить компенсацию по ОСАГО.

Как оформлять европротокол в 2021 году, чтобы не остаться без компенсации

© Shutterstock / VOSTOCK Photo

Нюансы, о которых нельзя забывать

Прежде обязательным условием оформления ДТП по европротоколу было согласие обоих участников ДТП в определении виновного аварии. В соответствии с постановлением №1414, это условие стало необязательным, но лишь тогда, когда автомобили снабжены системой ГЛОНАСС или в случае, если у автомобилистов имеется мобильное приложение «ДТП.Европротокол».

При оформлении европротокола важно помнить о финансовой стороне: необходимо достаточно точно оценить повреждения транспортного средства и понять, в какую сумму выливается ущерб. Если убытки не превышают 100 тыс. рублей, достаточно заполнить обычный бланк – даже при наличии разногласий в отношении определения виновника. Если же сумма ущерба оценивается в 100-400 тыс. рублей, в обязательном порядке должно быть достигнуто взаимное согласие о виновности одного из участников инцидента. Регистрация аварии в мобильном приложении «ДТП.Европротокол» становится обязательной. При отсутствии такой технической возможности действует ограничение лимита в 100 тыс. рублей – на большую сумму рассчитывать не стоит.

Как действовать при оформлении европротокола

Прежде чем оформлять ДТП по европротоколу, необходимо удостовериться, что сумма ущерба не превышает 400 (или 100) тыс. рублей, что в аварии не пострадали люди, объекты инфраструктуры и третьи лица. Если обстоятельства ДТП не соответствуют условиям, допускающим оформление его результатов европротоколом, необходимо вызвать представителей ГИБДД.

При оформлении европротокола нужно выполнить ряд нехитрых условий:

  • остановить автомобиль и не перемещать его до окончания расследования аварии. Перемещение транспортных средств возможно лишь в случае создания препятствий для движения или опасности окружающим;

  • если передвижение других автомобилей невозможно, нужно зафиксировать на фото и видео обстоятельства аварии и освободить участок дороги;

  • нужно заглушить двигатель, поставить машину на стояночный тормоз, включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки. Расстояние от знака аварийной остановки в населённом пункте – не менее 15 метров, вне населённого пункта – не менее 30 метров;

  • о произошедшем нужно уведомить страховую компания посредством телефонного звонка. Если в договоре прописан вызов представителя страховой компании на место ДТП, придётся его дождаться;

  • обстоятельства аварии нужно зафиксировать фото и/или видеосредствами;

  • нужно познакомиться и обменяться контактной информацией с другим участником ДТП, а также зафиксировать реквизиты его полиса ОСАГО и данные автомобиля;

  • необходимо найти свидетелей ДТП и обменяться с ними контактными данными;

  • лишь после этого стоит приступать к заполнению извещения (европротокола) с другим водителем.

Как оформлять европротокол в 2021 году, чтобы не остаться без компенсации

© komiinform.ru

Заполнение бланка европротокола образца 2021

Утверждённый Положением Центробанка №431-П в Приложении 5 бланк европротокола состоит из двух страниц. Лицевая сторона документа с пункта 9 раздваивается – для заполнения разными водителями.

Первые восемь пунктов заполняются сторонами совместно. Вносится следующая информация:

  1. Точный адрес или километр шоссе, где произошла авария.
  2. Дата происшествия и время - с минутной точностью.
  3. Число повреждённых транспортных средств (их, напомним, не может быть больше двух).
  4. Отмечается, что нет раненых и погибших.
  5. Ставится галочка в квадрате относительно проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения (обычно – нет).
  6. Указывается, пострадали ли другие машины и прочее имущество.
  7. Уточняются данные очевидцев – с указанием фамилий, имён, отчеств, их паспортной информации (при наличии таковых).
  8. Указывается, участвовали ли в расследовании ДТП представители ГИБДД (не участвовали).

Заполнение остальных пунктов европротокола выполняется каждым из водителей по отдельности. В соответствующие графы вносятся следующие сведения:

  1. Информация об автомобиле: марка, модель, номер VIN, регистрационные данные.
  2. Паспортные данные владельца или полное наименование организации.
  3. Сведения о лице, управлявшем автомобилем: паспортные данные, данные из водительского удостоверения (номер, категории ТС, дата выдачи).
  4. Информация об автостраховщике с отметкой номера полиса и сроках его действия. отдельная отметка – застраховано ли авто от повреждений.
  5. Указывается на схематическом изображении, на какое место пришёлся удар при столкновении.
  6. Перечисляются полученные дефекты и повреждения.
  7. Проставляется в графе «Замечания» отметка водителя о предполагаемом виновнике аварии.
  8. Выбираются соответствующие произошедшему обстоятельства происшествия или «Иное».
  9. Составляется схема ДТП с указанием всех существенных деталей происшествия.
  10. Ставятся росписи обоих водителей.

Далее водители переходят ко второй странице документа, где нумерация пунктов начинается сначала:

  1. Отмечается, какой букве согласно европротоколу (А или В) соответствует конкретный автомобиль – дабы их можно было различить.
  2. Детально излагаются обстоятельства аварии - по мнению водителя, заполняющего данный экземпляр бланка.
  3. Отмечается, находился за рулем непосредственно владелец ТС или доверенное лицо.
  4. Перечисляются другие автомобили, кроме указанных, если они участвовали в ДТП.
  5. Указывается наличие материального ущерба для других объектов (при наличии обстоятельств, относящихся к четвёртому и пятому пунктам, придётся вызывать представителей ГИБДД).
  6. Уточняется, способно ли авто перемещаться своим ходом.
  7. Указывается, различается ли позиция водителей в трактовке пунктов с четырнадцатого по семнадцатый данного документа. Разногласия следует перечислить.
  8. Указывается, когда составлялось извещение – с ФИО заполнявшего и личной подписью.
  9. Отдельная графа предусмотрена для перечисления прилагаемой к извещению документации (схема ДТП, данные, полученные с использованием технических средств).

На этапе заполнения бланка европротокола может возникнуть ряд сложностей.

Вносить изменения в бланк европротокола недопустимо – это возможно лишь при подтверждении изменений обоими участниками ДТП (заверяются подписями). В противном случае бланк будет признан незаконным – в компенсации вам откажут.

Если место на оборотной стороне бланка закончилось, можно приложить дополнительный лист, наличие которого необходимо указать в перечне прилагаемой документации.

Особое внимание при заполнении европротокола стоит заострить на перечне полученных автомобилем повреждений – впоследствии их будет почти невозможно дополнить или оспорить.

Как оформлять европротокол в 2021 году, чтобы не остаться без компенсации

© Pixabay

Грамотное составление схемы ДТП

Схема ДТП может выполняться как на общем бланке, так и отдельно, с пометкой о наличии документа в приложениях к извещению.

Помимо графического изображения ДТП составитель отмечает наименование документа, дату и время его оформления. На схеме указываются расположенные рядом объекты и прочие детали. Обозначаются названия улиц или километр шоссе. Фиксируются линии дорожной разметки, знаки, светофоры, регулирующие порядок движения. Рисуется положение автомобилей после столкновения с обозначением каждого ТС своей буквой. Отмечается, как перемещались машины до аварии. Место столкновения указывается крестиком. Фиксируются все другие обстоятельства, повлиявшие на происшествие. Условные обозначения в обязательном порядке расшифровываются. При наличии очевидцев они также расписываются с указанием своих данных.

Как оформлять европротокол в 2021 году, чтобы не остаться без компенсации

© copylegal.ru

Как подать извещение в страховую

Собственно составлением евпропротокола и оповещением страховщика по телефону оформление ДТП не ограничивается. Чтобы получить компенсацию по ОСАГО, необходимо в отведённый срок направить извещение в страховую компанию. Кто виноват в ДТП, роли не играет – подавать извещение нужно при любом раскладе.

По состоянию на 2021 год водители обязаны передать заполненный документ европротокола в страховую компанию в пятидневный срок (без учёта выходных или праздничных дней). При вручении извещения сотрудник страховой компании должен сообщить входящий номер документации, реквизиты заведённого дела, свою фамилию, инициалы и должность, а также зафиксировать сроки поступления бумаги. Отправка документации почтовым письмом с обратным уведомлением также возможна, но эта форма уведомления – весьма рисковое мероприятие.

В течение последующих 15 дней запрещается самостоятельно восстанавливать транспортное средство до осмотра его представителями страховщика или назначенными СК специалистами экспертной организации.

Помимо европротокола составляется заявление на бланке, разработанном в страховой компании, о возмещении убытков в случае аварии. Также потребуются паспорт заявителя или другой равноценный документ, водительские права, СТС и страховой договор ОСАГО. К делу прикладываются фотографии и видеоматериалы, свидетельские показания и иные бумаги, предусмотренные правилами страхования в конкретной страховой.

Как происходит компенсация

В случае признания вас потерпевшим автомобиль направляется на СТО страховщика или в гарантийную мастерскую автодилера (когда возраст машины менее двух лет). Страховщик обязан в пятидневный срок от даты предоставления европротокола за свой счёт организовать проведение экспертного обследования авто, чтобы установить объём и стоимость восстановления. В случае несогласия автовладельца с определённой страховщиком или привлечённой им экспертной организацией суммой ущерба автомобилист праве обратиться к независимой экспертной фирме для повторного обследования автомобиля.

Выплата денежных средств допускается при следующих обстоятельствах:

  • при отсутствии возможности восстановления автомобиля;

  • при наличии группы инвалидности у пострадавшего;

  • если СТО страховщика не в состоянии выполнять требуемый ремонт;

  • если страховщик ограничен Центробанком в праве восстановительного ремонта из-за многократного нарушения правил;

  • если мастерские, с которыми у страховой компании заключены договора, не отвечают требованиям действующего законодательства.

Оформление ДТП по европротоколу в большинстве случаев проблем у водителей не составляет. Однако важно соблюсти все требования по заполнению и срокам подачи этой бумаги в страховую. В противном случае лишиться возможности восстановительного ремонта или денежных выплат более чем реально. К виновнику ДТП, не подавшему документы в страховую компанию, и вовсе выдвигаются регрессивные требования – чинить автомобиль пострадавшей стороны ему придётся за свой счёт.

Автомобильные новости