quto.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 20:30
4 мин.

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

Самые ненадежные внедорожники, которые ни на что не годятся
Пока одни автомобили работают годами без перебоев, другие ломаются и проводят все время в автомастерских. Несмотря на то, что самое хардкорное бездорожье для большинства современных SUV — это тротуар за воротами школы, у водителя все равно должна быть уверенность в том, что автомобили их не подведут. Британское издание «What Car?» составило свежий антирейтинг самых ломучих, ненадежных и невыгодных SUV на основе опроса 16 тыс. водителей Великобритании.

Range Rover Sport

39% дизельных Range Rover Sport вышли из строя из-за проблем с двигателем и электрикой, а также из-за глюков со спутниковой навигацией. Обслуживание тоже вряд ли можно назвать премиальным: в 40% случаев ремонт занял более недели, и только 87% автомобилей были отремонтированы бесплатно.

Все цены и комплектации Range Rover Sport в каталоге Quto

Range Rover Evoque

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

«Эвок» дважды попал в этот рейтинг — в предыдущем и нынешнем поколении. Проблемы с электрооборудованием досаждали нынешнему Evoque, на них пришлось 30% всех неисправностей, затем следуют проблемы с кузовом, которые затронули еще 15%. Треть (33%) поломок были устранены в течение дня, но еще трети потребовалось более недели. К счастью, с 96% владельцев не потребовали оплаты за какие-либо работы, все неприятности исправили по гарантии.

Все цены и комплектации Range Rover в каталоге Quto

Land Rover Discovery Sport

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

Discovery Sport имеет набрал меньше баллов надежности, чем его более крупный собрат, Range Rover Sport. У 38% возникли проблемы, в основном они были связаны с кондиционером, аккумулятором и электроникой двигателя, но владельцы также столкнулись с проблемами во всех областях, кроме рулевого управления. 21% автомобилей потребовалось больше недели на ремонт. Кроме того, только 73% автомобилей были отремонтированы бесплатно.

Все цены и комплектации Land Rover Discovery Sport в каталоге Quto

Peugeot 2008

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

В антирейтинг британского издания попало поколение кроссоверов, которые выпускались с 2013 по 2019 гг. Всего 16% автомобилей 2008 предыдущего поколения имели неисправности, но тревожная доля из них касалась элементов подвески и тормозной системы. Хуже того, 63% сломались и не могли продолжать эксплуатироваться, а 13% потребовалось больше недели на ремонт.

Все цены и комплектации Peugeot 2008 в каталоге Quto

Range Rover

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

31% автомобилей Range Rover вышли из строя за последний год. Наиболее распространенными причинами беспокойства стали проблемы с двигателем, кузовом и отделкой салона, а почти треть неисправностей заставили автомобилистов не садиться за руль и ждать починки более недели. Но радует, что все ремонтные работы проводились бесплатно.

Все цены и комплектации Range Rover в каталоге Quto

Jaguar E-Pace

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

Показатель отказов E-Pace в 45% может показаться не очень серьезным поводом для беспокойства, потому что большинство неисправностей касались кузова, отделки салона и спутниковой навигации. Но опасения вызывает сервисное обслуживание: более половины (52%) владельцев ждали устранения неисправностей более недели.

Все цены и комплектации Jaguar E-Pace в каталоге Quto

Range Rover Evoque

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

В антирейтинг попали кроссоверы, которые выпускались с 2011 по 2019 гг. Поскольку многие автомобили уже вышли из гарантийного срока, а количество неисправностей составляет 40%, картина для владельцев старых Evoque выглядит удручающе. За исправление чуть более 80% работ дилеры не брали денег с владельцев и исправляли проблемы бесплатно. На ремонт 59% неисправных автомобилей потребовалось потратить более недели.

Audi Q5

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

Премиальный немецкий внедорожник попал в антирейтинг «What Car?» с дизельной версией, которая выпускалась с 2008 по 2017 г. Audi Q5 предыдущего поколения с дизельными моторами оказались гораздо менее надежными, чем бензиновые, выходя из строя в 44% случаев. Чаще всего из строя выходили элементы подвески, система кондиционирования воздуха, электрика. Несмотря на то, что у большинства автомобилей закончилась гарантия, 75% ремонтных работ были покрыты производителем.

Все цены и комплектации Audi Q5 в каталоге Quto

Land Rover Discovery

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

Уровень неисправностей дизельного Discovery составляет 38%. И это соответствует другим моделям Land Rover, которые тоже нельзя назвать надежными. Более 40% сломавшихся «Диско» потребовалось больше недели, чтобы устранить неисправности. С такими показателями премиальный автомобиль нельзя назвать надежным. Радует одно — 73% поломок были устранены за счет производителя по гарантии.

Все цены и комплектации Land Rover Discovery в каталоге Quto

Nissan X-Trail

Не покупайте их: эксперты назвали 10 наихудших SUV

Неожиданный лидер британского антирейтинга — модель, которая в нашей стране занимает первые строчки как один из самых выгодных и надежных автомобилей на вторичном рынке. X-Trail, собранный в Великобритании, получил самый низкий показатель надежности среди всех автомобилей возрастом до пяти лет, участвовавших в исследовании британского издания «What Car?». 39% опрошенных владельцев X-Trail столкнулись с проблемами, которые затрагивали все области автомобиля, кроме спутниковой навигации, и чаще всего касались электронных систем, тормозов и отделки салона.

«Результаты исследования, которые опубликованы в данной статье, относятся к европейскому рынку и не релевантны для России. Мы можем со всей уверенностью утверждать, что автомобили для российского рынка имеют ряд существенных конструктивных отличий от автомобилей, произведённых на площадке в английском Сандерленде. Более того, автомобили отечественной сборки проходят существенную адаптацию под наши суровые климатические условия силами российского подразделения инженерного центра Nissan Europe. Надёжность автомобилей российской сборки многократно подтверждалась владельцами, а завод Nissan Manufacturing RUS под Санкт-Петербургом несколько лет подряд признавался лучшим заводом Nissan в Европе»

Автомобильные новости