quto.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 20:46
7 мин.

Оружие царской России: от автоматов до линкоров

Чем мы могли гордиться до революции
В отличие от СССР дореволюционная российская «оборонка» во многом ориентировалась на европейские и американские образцы оружия. Но это не значит, что в России не умели делать хороших, не уступающих зарубежным аналогам кораблей, пушек и самолетов.
Илья Муромец

Поражение в Русско-японской войне 1904–1905 годов очень болезненно было воспринято в России как гражданским обществом, так и русскими оружейниками. Во время войны выяснилось превосходство японской армии и флота, хотя перед войной в России прочно бытовала противоположная точка зрения. И сразу же после окончания войны, российская «оборонка» принялась за ликвидацию отставания.

Броненосцы

В 1898 году Россия заказала во Франции броненосец «Цесаревич», а у его разработчика А. Лаганя была приобретена техническая документация, по которой в России были построены пять броненосцев класса «Бородино». Четыре корабля этого типа участвовали в Цусимском сражении, три из них погибли, а четвертый сдался японцам. Ещё до того, как был достроен пятый броненосец – «Слава» – в России началось строительство двух кораблей по улучшенному проекту Лаганя, но после Цусимы его заморозили.

С учетом всех выявленных в Цусимском бою недостатков броненосцев класса «Бородино», проект был серьезно переработан. И только в 1910 и 1912 годах в строй вступили броненосцы «Андрей Первозванный» и «Император Павел I». В отличие от своих предшественников класса «Бородино», новые броненосцы получили броневой пояс по всей длине корабля, «снарядостойкие» ажурные мачты, основное вооружение состояло из четырех 305 мм орудий в двух башнях, а дополняли его 14 пушек калибра 203 мм, вместо двенадцати 152 мм, какими вооружались броненосцы класса «Бородино».

Андрей Первозванный

Андрей Первозванный

Водоизмещение новых броненосцев выросло до 18 590 тонн против 13 516 тонн у «Бородино», а скорость хода увеличилась до 18,5 узлов, вместо 18 у предшественника. Несмотря на то, что после вступления в строй британского линкора Dreadnought в 1906 году все броненосцы морально устарели, «Андрей Первозванный» и «Император Павел I» являлись одними из сильнейших в мире броненосцев, обладавшие хорошей защищенностью и огневой мощью. Они вполне могли вступать в бой с ранними дредноутами Великобритании и Германии и, вплоть до появления в русском флоте линкоров класса «Севастополь» в 1914 году, были самыми мощными линейными кораблями. В годы Первой мировой войны с немецкими линкорами они не сталкивались, во время Гражданской войны занимались обстрелом береговых целей, а после её окончания были разобраны на металл.

Пушки и снаряды

Одним из неприятных сюрпризов для русских моряков во время русско-японской войны была способность японских кораблей вести бой на больших дистанциях. Русские пушки не уступали японским, но в Цусимском бою японская эскадра добилась победы, в том числе, благодаря лучшей подготовке японских артиллеристов, привыкших стрелять на большие дистанции.

В России учли опыт русско-японской войны и в 1907 году Обуховский завод создал лучшую в мире 305 мм пушку с длиной ствола 52 калибра, что повышало начальную скорость снаряда и дальность стрельбы. Так начальная скорость снаряда образца 1907 года массой 426 кг составляла 914 м/с, а разработанный в 1911 году 521-килограммовый снаряд летел со скоростью 762 м/с на расстояние 24 километра. Тело орудия весило 51 тонну, каждый линкор класса «Севастополь» вооружили двенадцатью такими пушками в четырех трехорудийных башнях. Такие же орудия получили и три черноморских линкора класса «Императрица Мария».

Оружие царской России: от автоматов до линкоров

Именно на Черном море состоялась первая в мировой войне встреча русских и немецких линкоров. 16 января 1916 года русский линкор «Императрица Екатерина Великая» заметил немецкий линейный крейсер Goeben под турецким флагом. Оба корабля открыли огонь, но немецкие 280 мм снаряды до русского корабля не долетали, зато русские 305 мм снаряды стали падать около «Гебена». Пользуясь преимуществом в скорости немецко-турецкий линейный крейсер решил выйти из боя, «Екатерина Великая» преследовала его больше получаса, выпустив последние снаряды с дистанции 21 километр. Но попаданий так и не было зафиксировано.

После Первой мировой и Гражданской войны в советском флоте служили всего три линкора класса «Севастополь», а пушки с остальных кораблей были использованы для вооружения береговых батарей и создания артиллерийских железнодорожных установок. Эти орудия приняли участие в советско-финской и в Великой Отечественной войне. Заметную роль 305 мм пушки сыграли при обороне Ленинграда и Севастополя, причем пушки Обуховского завода использовали и финские войска.

Стоит отметить интересный момент. Обуховские пушки финны получили из Франции в 1940 году – ранее этими пушками был вооружен черноморский линкор «Император Александр III», который после окончания Гражданской войны достался французам. Сам корабль они разобрали на металл в тридцатые годы, но пушки и боезапас решили сохранить, а потом передали Финляндии. Орудия Обуховского завода продолжали службу и после Великой Отечественной войны. Они были сняты с вооружения только в 1999 году, прослужив почти целый век.

Подводный минный заградитель

Самые тяжелые потери в войне японский флот понес не от снарядов, а от мин. Именно на русских минах близ Порт-Артура погибли два японских броненосца, что едва не привело к коренному перелому в войне на море в пользу России. Будучи сильно впечатленным такими успехами, находящийся в Порт-Артуре инженер-железнодорожник М.П. Налётов предложил командования порт-артурской эскадры построить подводный минный заградитель.

По его задумке такой корабль мог бы скрытно ставить мины около японских баз, но у адмиралов его предложение отклика не нашло, а самого инженера они посчитали фантазером. Пришлось Налётову строить заградитель на собственные средства при помощи нескольких младших офицеров флота. Несмотря на крайнее стеснение в материалах и деньгах, Налётову удалось осенью 1904 года построить подводный корабль, но вскоре Порт-Артур пал и чтобы заградитель не достался врагу Налётов его затопил.

Подводный минный заградитель «Краб»

Подводный минный заградитель «Краб»

После войны он неоднократно предлагал построить более совершенный корабль и наконец в 1912 году получил финансирование. На Николаевском судостроительном заводе в том же году был заложен первый в мире подводный минный заградитель «Краб», который в 1915 году вошел в состав Черноморского флота. «Краб» мог погружаться на глубину 50 метров, имел подводное водоизмещение 722 тонны, брал на борт 60 мин, а после их постановки мог действовать как подводная лодка, используя два торпедных аппарата.

11 июня 1915 года «Краб» в сопровождении трех подлодок отправился в первый боевой поход ставить мины у пролива Босфор. 25 июля на минном заграждении «Краба» подорвалась турецкая канонерская лодка «Иса-Рейс», которая чудом не затонула и выбыла из строя до конца войны. До 1918 года «Краб» участвовал в восьми минных постановках, во время Гражданской войны его захватили англичане и затопили в 1919 году в Севастопольской бухте. Так погиб первый в мире минный заградитель, который мог оказать серьезное влияние на ход войны, если бы был – как предлагал Налётов, – выпущен не в единственном экземпляре, а в количестве нескольких десятков.

Автоматы и пулеметы

Не отставала Россия от других стран и в разработке автоматического оружия. Ещё в 1906 году русский конструктор В.Г. Фёдоров начал работу над самозарядными винтовками, а к 1916 году разработал автомат под японский 6,5 мм патрон Арисака. Таким образом Фёдоров не только попытался снабдить армию автоматическим скорострельным оружием, но и предвосхитил переход на пули уменьшенного калибра, который начался в мире через полвека.

Оружие царской России: от автоматов до линкоров

Из-за большой загруженности заводов военными заказами, в 1916 году удалось выпустить лишь несколько сотен автоматов Фёдорова, которые прошли испытания в боевых условиях на Юго-Западном фронте в конце 1916 - начале 1917 года. Автомат весил 4,3 кг, имел магазин с 25 патронами и скорострельность 600 выстрелов в минуту. Использование этого оружия значительно повышало плотность огня русской пехоты, но промышленность не могла массово выпускать автомат Фёдорова из-за сложности и трудоемкости. Его продолжали выпускать до 1924 года в небольших количествах, но общий тираж этого автомата не превысил 3400 штук.

Тем не менее ему пришлось повоевать не только в Первую мировую и Гражданскую войну, но и в Советско-финскую и даже на начальном этапе Великой Отечественной войны, когда на фронт отправляли всё, что могло стрелять. Для своего времени автомат Фёдорова был весьма передовой конструкцией. А главной его проблемой было то, что его производство так не вышло за рамки мелкосерийного.

Тяжелый бомбардировщик

Настоящим событием не только для российской, но и для мировой авиации стало создание первого в мире тяжелого бомбардировщика «Илья Муромец». Этот самолет разработки авиаконструктора И.И. Сикорского стал дальнейшим развитием самолета «Русский витязь» (1913 г.). Он появился очень вовремя – аккурат к началу Первой мировой войны. Благодаря чему Россия оказалась единственной из воюющих стран, имевших на вооружении тяжелые четырехмоторные бомбардировщики.

Оружие царской России: от автоматов до линкоров

Сикорский постоянно совершенствовал самолет, в результате чего каждая новая серия бомбардировщиков оказывалась совершеннее предыдущей. Последние модификации «Муромца» могли брать бомбовую нагрузку массой до 1500 кг, развивали максимальную скорость 130 км/ч и оснащались четырьмя моторами совокупной мощностью 880 л.с. За время выпуска вес самолета увеличился с 4,5 тонн до 7,5 т, он первым в мире вооружался пушкой калибра 37 мм.

Всего с 1914 по 1919 год Русско-Балтийский завод выпустил 76 самолетов. Из-за зависимости России от военных поставок союзников выпуск «Муромцев» был ограничен поставками авиамоторов и запасных частей. Из-за этого повторилась история с минным заградителем «Краб», ведь «Илья Муромец» также мог оказать серьезное влияние на ход войны, но только если бы выпускался сотнями, а не десятками. Довелось «Муромцу» повоевать и в ходе Гражданской войны, но к началу двадцатых годов он уже устарел морально и физически. Поэтому в 1923 году все уцелевшие в ходе двух войн самолеты были сняты с вооружения.

Автомобильные новости