quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 19:00
3 мин.

От этого оружия нельзя будет скрыться даже в космосе: летающая Tesla не спасёт

Что уже известно о мобильном ЗРК С-550
Российской промышленности тяжело даются гражданские автомобили. Зато военные находятся в полнейшем порядке. Новейший мобильный ЗРК С-550 – прекрасное тому подтверждение. Этот комплекс ещё не был представлен официально, но уже наделал немало шума во всём мире. Понятно лишь одно – от него невозможно будет скрыться даже в космосе: найдёт и уничтожит, где бы вы ни были.
Depositphotos

Что есть ЗРК С-550?

Зенитно-ракетный комплекс С-550 – наследник пятисотки, С-500 «Прометей», которая должна начать поступать на вооружение в 2022 году. Это первая в мире мобильная система противокосмической обороны с уникальными возможностями и новейшим боевым комплексом. В отличие от предшественника, он будет направлен исключительно на поражение космических целей. С-550 изначально создавался как оружие космической ПРО, развернуть которую можно, что называется, с колёс – в любой точке мира.

Характеристики С-550 пока засекречены, но кое-что уже известно. С большой вероятностью, этот мобильный комплекс – дальнейшее развитие системы ПРО/ПВО С-500 «Прометей». Отличие в задачах, которые для них ставятся. Поле боя С-550 – это ближнее космическое пространство. Комплекс должен защитить россиян от орбитальной авиации США и баллистических ракет.

Что именно лежит в основе проекта С-550, С-500 «Прометей» или А-235 «Нудоль», пока не решаются ответить даже профильные специалисты. Внешний вид мобильного комплекса будет сильно зависеть от базы, на которой создаётся.

Зачем вообще нужен такой комплекс?

Судя по предварительной информации, ЗРК С-550 нужен, в первую очередь, для того, чтобы уничтожать межконтинентальные ракеты и орбитальные самолеты ВВС США X-37B. Эти самолёты пока находятся на стадии проектирования, но смысл в их создании с появлением С-550 пропадает. Когда американский ракетоплан поднимется в воздух, у России уже будет оружие, способное его уничтожить. Равно как и любую другую угрозу, исходящую из космоса. По предварительным подсчётам, зона гарантированного поражения целей превысит 600 километров по дальности и 200 километров – по высоте. Боевые возможности С-550 будут шире, чем у американских систем Aegis с ракетами SM-3Block llB.

Кстати, созданием комплекса отечественные инженеры занимались с прошлого века. С индексом С-550 ещё в советские времена Центральное конструкторское бюро «Алмаз» под руководством генконструкторов Бориса Бункина и Александра Леманского создавало систему ближнего перехвата стратегических целей – ядерных боеголовок. Главной её особенностью стала мобильность. В 1990-х годах работу над системой свернули, а документацию и образцы техники уничтожили.

Что это будут за машины?

Комплекс С-550 будет мобильным. В него войдут комплексы различного назначения.

Радолокационный комплекс (РЛК), предположительно, будет базироваться на многоосном шасси (до семи осей), поскольку вес конструкции составит до 100 тонн. Военным инженерам придётся вписать конструкцию в железнодорожные габариты и геометрические размеры отсека самолёта Ан-124. Машин РЛК в составе комплекса С-550 потребуется не менее трёх–четырёх. Помимо РЛК в состав комплекса войдёт мобильный пункт боевого управления (командно-вычислительный центр) с возможностью получения информации о старте и траектории полёта МБР от единой космической системы «Купол».

Так выглядит стратегический ракетный комплекс «Ярс»

Так выглядит стратегический ракетный комплекс «Ярс»

© Depositphotos

Какой именно будет зенитная управляемая ракета для С-550, пока неясно. Она должна поражать цели на высоте до 350 км. А значит, её вес наверняка превысит 30 тонн. Мобильная пусковая установка будет представлять собой как минимум шестиосное шасси типа МАЗ-7905/7916. В состав ЗРС С-550 войдёт не менее 30 таких машин. Ориентироваться можно на ракеты системы «Нудоль» – по некоторым данным, её длина составляет 20 метров, а масса – 33 тонны. На каждой пусковой установке будет стоять один пусковой контейнер. Сам тягач, предположительно, будет похож на стратегический ракетный комплекс «Ярс» с восемью осями.

Танки с колёсами: зачем их придумали и почему они так хороши

Автомобильные новости