quto.ru
Опубликовано 05 сентября 2015, 11:00

Первый тест нового Ford Focus: заводная полторашка

Ford Focus – это даже не название автомобиля. Это – уже явление. Первая настоящая иномарка, получившая российскую «прописку», для многих – первый качественный аппарат, первый опыт кредита на машину… Продолжать можно долго.

Ford Focus — это даже не название автомобиля. Это — уже явление. Первая настоящая иномарка, получившая российскую «прописку», для многих — первый качественный аппарат, первый опыт кредита на машину... Продолжать можно долго. К чему я это? К тому, что первые два поколения были бестселлерами, а вот третий Focus у нас не то, чтобы «не пошел», но... очередей не выстраивалось, хотя фордовские дилеры к ним были готовы.

Так уж сложились обстоятельства: третий Focus стал современнее, сложнее и по цене уже не уступал конкурентам. И «прогрессивный кинетический» дизайн многим пришелся не по душе. Лично мне передок Focus III не нравился никогда — виной тому совершенно нелепые треугольные образования в районе воздухозаборников. Если б не они — было бы куда лучше. И рестайлинговый Focus, опять же, в моих глазах, полностью реабилитировался.

Да, похоже на Aston Martin. Ну и что? Зато симпатично. И не самые плохие ассоциации, знаете ли. Новые бамперы спереди и сзади, новая оптика — то есть, всего несколько штрихов, а как «заиграл» автомобиль! Эти элементы на имеющемся кузове смотрятся куда гармоничнее старых.

Испытать новинку мне довелось в Выборге — далеко от завода во Всеволожске на сей раз журналистов посылать не стали. Оно и к лучшему: 4 часа на «Сапсане» — и я уже за рулем новенького Ford Focus 2015 модельного года, с 1,5-литровым бензиновым мотором EcoBoost мощностью 150 л. с., с настоящим, честным 6-ступенчатым «автоматом». Комплектация — максимальная, с системой SYNC, автопарковщиком, кучей электроприводов... в общем, в нем есть все, что на данный момент можно заказать в салоне официального дилера.

Салон вроде тот же. И как бы фордовцы ни твердили, что поменяли настолько много всего, что это — совсем другой автомобиль, пока я не увидел фото из серии «до и после», на слово не поверил. А оказывается, да — центральную консоль переделали, поставили новый блок климата, появился электромеханический «ручник», электропривод сидений (правда, без памяти, что досадно). Руль — тоже другой, трехспицевый, оптимизированный для того, чтобы лучше было видно приборы и (как утверждает пресс-релиз) кнопку пуска мотора. Хотя мне ее не видно, как я ни изгибаюсь... Но я — не репрезентативная выборка, посему буду утверждать лишь то, в чем уверен на 100%: если рядом не поставить дорестайлинговый автомобиль, внешних изменений можно и не заметить.

Читать далее на сайте kolesa.ru

Автомобильные новости