ГАЗ начал производство газовых двигателей
На Ярославском моторном заводе (ЯМЗ) «Группы ГАЗ» стартовало серийное производство газовых двигателей ЯМЗ-530 CNG.
Новые моторы, которые найдут широкое применение в грузовой, пассажирской, сельскохозяйственной и в строительно-дорожной технике, соответствуют экологическому стандарту «Евро-5». Выпуск новых агрегатов приурочен к 100-летнему юбилею ЯМЗ.
/imgs/2024/06/10/09/6497476/b6218675888f75fec90485a60743bfd10e3b20a2.jpg)
Сборка налажена в едином технологическом потоке с дизельными двигателями ЯМЗ-530 на заводе общей мощностью 20 тыс. двигателей в год, с возможностью расширения до 40-50 тыс. Инвестиции в строительство завода и освоение линейки газовых и дизельных двигателей составили ок. 11 млрд рублей.
Рядные четырех- и шестицилиндровые двигатели ЯМЗ-530 CNG мощностью от 150 до 312 л. с. станут применяться на самой разнообразной грузовой, пассажирской, строительно-дорожной и сельскохозяйственной технике. Ресурс моторов в зависимости от модификации составляет до 1 млн км.
Двигатели ЯМЗ-530 работают на компримированном природном газе (compressed natural gas, CNG). По данным разработчика, применение этих моторов в коммерческом транспорте позволяет обеспечить снижение уровня эксплуатационных затрат на 40-50% по сравнению с дизелем и бензином, а также снизить уровень выбросов угарного газа в пять-шесть раз. Благодаря высокой доле локализации производства покупатели смогут получить газовые машины по ценам, выгодно отличающимся от импортных аналогов.
Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.