quto.ru
Опубликовано 19 июня 2018, 11:05

В России рухнули продажи полисов ОСАГО

По оценкам страховщиков, около шести миллионов автомобилистов ездят без страховки.

За первый квартал 2018 года от покупки полиса отказалось более 100 тыс. водителей, хотя продажи новых машин росли, отмечает газета "Ведомости". Согласно статистике Банка России, за четыре месяца текущего года жители России оформили 7,9 млн договоров ОСАГО, что на 1,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Премии по ОСАГО упали еще сильнее – на 4,6% до 46 млрд рублей.

Напомним, страховка нужна всем автовладельцам, которые приобретают новую машину. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за тот же период в стране было продано 392 920 машин — на 21,7% меньше, чем в январе-марте 2017 года.

По оценкам представителя Российского союза страховщиков, в стране насчитывается около 6 млн водителей без ОСАГО, и еще около 1 млн ездят по поддельному полису.

Как сообщал "Авторамблер", ранее ЦБ анонсировал расширение границ тарифного коридора: верхняя и нижняя границы будут сдвинуты на 20%. В связи с этим, среднестатистическому водителю полис обойдется в 7,8 тыс. рублей, тогда как сейчас он стоит 5,8 тыс. рублей. Для неопытного автомобилиста из "убыточного" с точки зрения ОСАГО региона, который ездит на мощной машине, стоимость полиса взлетит с 25 тыс. до 31 тыс. рублей. Минимальная цена ОСАГО для самого опытного водителя, который не попадал в ДТП, составит ,7 тыс. руб., что втрое ниже среднероссийской премии.

Фото: РИА "Новости" / Алексей Мальгавко

Автомобильные новости