quto.ru
Опубликовано 08 апреля 2010, 18:59

АЕБ повысил прогноз продаж на рынке РФ до 1,6 млн. автомобилей

Комитет Автопроизводителей АЕБ решил пересмотреть прогноз продаж на 2010 год, который составляет теперь 1,45 млн легковых автомобилей и 1,6 млн всего, включая коммерческие автомобили.
Логотип AEB

Комитет Автопроизводителей АЕБ решил пересмотреть прогноз продаж на 2010 год, который составляет теперь 1,45 млн легковых автомобилей и 1,6 млн всего, включая коммерческие автомобили. Об этом говорится в пресс-релизе АЕБ.

«Обнадеживающим выглядит результат марта, демонстрирующий наименьшее падение при сравнении год к году за последние двенадцать месяцев, что можно считать явным признаком постепенного восстановления автомобильной отрасли в стране. Хотя в первом квартале падение рынка составило 25% по сравнению в аналогичным периодом прошлого года, необходимо учитывать тот факт, что первый квартал 2009 года был достаточно нестандартным – многие марки распродавали остатки 2008 года, к тому же в целом, наблюдается положительная динамика от месяца к месяцу. Программа по утилизации стартовала только в марте и уже показала положительный результат, однако даже у тех марок, на которых не распространяется действие программы, наблюдается последовательное укрепление позиций», - комментирует Дэвид Томас, Председатель Комитета Автопроизводителей АЕБ.

«В марте на рынке мы наблюдали значительное оживление. Улучшение общего климата и рост потребительского оптимизма обусловлены не только традиционным сезонным фактором, но и началом работы схемы по утилизации автомобилей, возвращением кредитных ставок к докризисным значениям, стабилизацией курса рубля, а также продлением программы по субсидированию кредитов», - прокомментировал ситуацию на рынке Мартин Ян, Вице-председатель Комитета Автопроизводителей АЕБ.

Снижение продаж в марте 2010 года составило 7% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Мартовский результат 2010 года на 38% превосходит продажи на российском рынке в феврале.

Автомобильные новости