quto.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 17:30
2 мин.

Антимонопольщики не увидели проблем в ценах на такси по ночам

В ведомстве отметили, что корректировка тарифов мотивирует водителей работать.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по результатам проверки не выявила нарушений в увеличении цен на такси по ночам и в случае ухудшения погоды. В ведомстве пояснили, что на рынке пассажирских перевозок действует динамическое ценообразование, которое, в первую очередь, призвано мотивировать водителей выходить на работу. Кроме того, система позволяет обеспечить баланс интересов таксистов и пассажиров.
Flickr / Moscow-Live

«На рынке такси применяется динамическое ценообразование. Чтобы заинтересовать водителя работать ночью и в неблагоприятных погодных условиях, цена может увеличиваться. Такая система обеспечивает баланс интересов водителей и пассажиров и доступность данного вида транспорта», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что проверка инициирована из-за значительного подорожания услуг таксистов по ночам, а также в непогоду. Например, резкий скачок цен был зафиксирован утром 22 ноября, когда столицу накрыл ледяной дождь.

По словам Екатерины Зубениной, PR-директора компании People&People, которой принадлежат сервисы «Ситимобил» и «Таксовичкоф», стоимость поездк всегда зависит от спроса и предложения в конкретный момент. Таким образом, плохая погода или большое скопление людей в одном месте создают повышенный спрос, из-за чего тарифы корректируются.

«Рост стоимости поездок возможен в любой зоне в случае, если количество клиентов становится намного больше количества свободных машин, или исходя из дорожной ситуации, так как ценообразование носит динамический характер. А водители сами стягиваются самостоятельно, когда видят зоны высокого спроса», — отметила эксперт.

В сентябре группа компаний «Прагматика», которая управляет одиннадцатью дилерскими центрами Lada на Северо-Западе страны, отметила, что таксопарки Санкт-Петербурга стали гораздо активнее покупать новые Lada Granta Classic. Скажем, в третьем квартале объем продаж вазовских седанов таксомоторным компаниям увеличился на 10% по сравнению со вторым, при этом, как уверяют дилеры, сейчас именно таксисты забирают себе 7% всего тиража свежих «Грант».

Автомобильные новости