quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 11:34
1 мин.

Российские службы такси стали активно закупать новые Lada Granta

У вазовской модели не осталось конкурентов.
Группа компаний «Прагматика», которая управляет одиннадцатью дилерскими центрами Lada на Северо-Западе страны, отмечает, что таксопарки Санкт-Петербурга стали гораздо активнее покупать новые Lada Granta Classic. Скажем, в третьем квартале объем продаж вазовских седанов таксомоторным компаниям увеличился на 10% по сравнению со вторым, при этом, как уверяют дилеры, сейчас именно таксисты забирают себе 7% всего тиража свежих «Грант».

Половина автомобилей Granta приобретаются таксопарками по системе лизинга, а в остальных сделках клиенты приносят полную сумму денег. По прогнозам продавцов, в четвёртом квартале популярность «бюджетника» марки Lada продолжит расти: ожидается, что под дальнейшую наклейку «шашечек» будут уходить 10% всех машин.

«В ценовом диапазоне до одного миллиона рублей Lada Granta для таксопарков сейчас является наиболее доступным автомобилем. Машины европейских и азиатских брендов, оставшиеся в незначительных количествах на складах дилеров, уже не могут конкурировать с отечественной маркой», - говорит директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский.

Между тем, председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш заявил о желании заключить с российским «АвтоВАЗом» сделку о совместном производстве автомобилей. Такая возможность изучается в связи с беспрецедентным сближением двух стран в условиях нахождения под экономическими санкциями.

Представитель Ирана рассчитывает на долгосрочное партнёрство между сторонами. Выпуск совместных моделей может быть организован на тольяттинской производственной площадке. О каких именно моделях идёт речь, пока неясно.

Правда, в успех этой затеи верится с трудом. Опрос, проведённый среди читателей «Мотора» и Quto, показал, что сейчас россияне готовы ждать поступления в продажу новой «Весты», а не тратить свои деньги на иранскую продукцию. Без сомнений купить иранскую машину оказались готовы только 20% респондентов.

Автомобильные новости