quto.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 16:08
1 мин.

Автомобили снова подорожают, а дефицит усилится. Власти рассказали, к чему готовиться россиянам

В ведомстве напомнили о важности импортозамещения микросхем.
Заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак спрогнозировал дальнейшее ухудшение ситуации с полупроводниками. По его словам, разрыв логистических цепочек в поставках микросхем будет только увеличиваться, а количество связанных с дефицитом автомобильной электроники проблем расти как снежный ком. Именно поэтому приоритетным вопросом российские власти называют импортозамещение и переход на отечественные компоненты.
Pexels

«Про автоэлектронику. Становится уже очевидно, что разрыв логистических цепочек будет нарастать и проблемы будут становиться все больше и больше, речь идет о поставках компонентов. Поэтому вопрос перехода на российские компоненты наших отечественных сборщиков — это вопрос не просто государственной политики, а вопрос выживания и дальнейшего развития их собственного бизнеса», — пояснил замглавы Минпромторга России.

Напомним, о мировом дефиците полупроводников стало известно в конце 2020 года. На фоне ограничений, связанных с ковидом, а также временной приостановки заводов производители автомобилей по всему миру сократили свои заказы на микросхемы. Одновременно вырос спрос на бытовую электронику, в которой используются те же микрочипы. В итоге с перебоями поставок столкнулись многие американские, европейские и азиатские автопроизводители.

Кризис затронул и отечественных производителей. Так, Волжский автозавод с июля регулярно останавливает свои конвейеры. В частности, 12 ноября объявлено на предприятии днем простоя, а все занятые на сборке машин сотрудники отправлены по домам с сохранением двух третей оклада.

Автомобильные новости