quto.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 10:59
1 мин.

Дефицит автомобилей усилится: АвтоВАЗ полностью остановил производство

Конвейеры остановлены на всех сборочных линиях предприятия.
Руководство Волжского автозавода объявило режим простоя с 12 ноября. Как и ранее, площадка столкнулась с серьезным дефицитом электронных компонентов. Выпуск автомобилей остановлен на всех производственных линиях завода, а сотрудники отправлены по домам. На время нерабочих дней рабочим будет выплачена компенсация в размере двух третей заработной платы. Впрочем, некоторые сотрудники могут получить полный оклад: на размер выплат влияет наличие или отсутствие вакцинации от коронавируса.
Depositphotos

«В связи с отсутствием комплектующих изделий (...) 12 ноября устанавливается простой с компенсацией в размере двух третей средней заработной платы для работников, занятых выпуском автомобилей, обеспечением и обслуживанием производств ПАП В0, СКП и СКП Kalina», — говорится в документе за подписью исполнительного вице-президента по производству и управлению Михаила Рябова.

На этих линиях собирают модели Lada Granta, Niva Legend, Largus и Xray, а также Renault Logan и Sandero.

Напомним, конвейеры предприятия работают с перебоями с июля 2021 года. Непростая ситуация сложилась из-за проблем с поставками электронных компонентов компанией «Роберт Бош Самара». На который, в свою очередь, влияет мировой дефицит полупроводников.

Все цены и комплектации Lada Granta в каталоге Quto

При этом руководство АвтоВАЗа намерено восполнить потери от простоев увеличенными рабочими сменами. Впрочем, произойдет это только после нормализации ситуации с микросхемами.

Напомним, ранее стало известно, что с момента появления бюджетной Granta в 2011 году до ноября 2021-го модель подорожала на 225%. Если десять лет назад цены на модель начинались от 219 000 рублей, то теперь они стартуют с отметки 559 900 рублей.

Автомобильные новости