quto.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 13:01
2 мин.

Автомобили в США обяжут оснащать системой автоматического торможения

В NHTSA считают меру необходимой
Все легковушки в США обяжут оснащать системой автоматического торможения. Национальный институт безопасности дорожного движения (NHTSA) намерен ужесточить требования к продаваемым в стране транспортным средствам в течение трёх ближайших лет. Одним из новых требований станет обязательное оснащение легковых и лёгких коммерческих моделей системой автоматического экстренного торможения. Прежде NHTSA неохотно шло на внедрение обязательных электронных систем.

О грядущем ужесточении требований, предъявляемых к автомобилям в США, сообщил сайт apnews.com. По данным источника, NHTSA планирует повысить безопасность на дорогах за счёт совершенствования электронных помощников: системы должны повысить эффективность на высоких скоростях и научиться лучше избегать столкновения с пешеходами.

Главный юрисконсульт агентства по безопасности Энн Карлсон подчеркнула, что на настоящий момент 90% новых легковых автомобилей в США уже оснащены системами автоматического экстренного торможения в рамках добровольной программы. Теперь NHTSA планирует сделать такие системы обязательными и повысить их эффективность.

В частности, предполагается, что системы автоматического экстренного торможения смогут избегать столкновения с другими транспортными средствами на скорости до 50 миль в час при отсутствии реакции со стороны водителя. Если водитель нажмёт на тормоз недостаточно сильно, чтобы предотвратить столкновение, электроника должна будет помочь уйти от столкновения на скоростях до 62 миль в час.

Новые требования пройдут 60-дневный этап общественного обсуждения до окончательного решения NHTSA. В агентстве считают, что они помогут существенно сократить число аварий с наездом сзади. В год удастся избежать травмирования 24 000 человек. Также существенно сократится материальный ущерб от аварий. Департамент транспорта, в который входит NHTSA, назвал предложение важным шагом на пути к более широкой цели по снижению смертности на дорогах.

Тем временем, напомним, в России продлили действие упрощённого техрегламента для автомобилей. Как минимум до 1 февраля 2024 года у нас можно будет продавать машины, отвечающие минимально возможным требованиям безопасности. К примеру, обычную ABS можно вообще не устанавливать до декабря текущего года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости