quto.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 08:35
2 мин.

Упрощённый техрегламент для автомобилей продлён правительством

Он будет действовать до 1 февраля 2024 года
Правительство продлило упрощённый техрегламент для автомобилей. Действие документа рассчитано до 1 февраля 2024 года. В постановление №855 внесён ряд важных корректировок. Властями принято решение о поэтапном возвращении требований технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств».
Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. Изначально ожидалось, что изменения в постановление Правительства №855 вступят в силу с 1 июня, но они были опубликованы ещё накануне, 31 мая. Упрощённый техрегламент для автомобилей продлён до 1 февраля 2024 года. При этом предусматривается поэтапное возвращение требований.

В частности, с июня предусматривается возвращение к экологическому классу двигателя Евро-2 (машины нулевого и первого классов выпускать больше нельзя), а с декабря – к обязательному оснащению системой ABS.

Также на машины возвращается обязательная система ЭРА-ГЛОНАСС. При этом автомобили, реализованные в период с 1 ноября 2022 по 28 февраля 2023 года можно не дооснащать ЭРОЙ. Для машин, выпущенных в обращение после 28 февраля 2023 года, дооснащение необходимо провести в срок до 1 февраля 2024 года.

В Минпромторге подчеркнули, что сроки предъявления новых требований безопасности согласованы с российскими автопроизводителями с учётом их возможностей. Для брендов, не прекращавших официальные поставки автомобилей в Россию, до 1 октября 2023 года сохраняется механизм ввоза по заключениям наряду с общим порядком оценки соответствия по техническому регламенту.

Максимальный срок действия Заключения об оценке единичного транспортного средства (ЗОЕТС) ограничивается 30 сентября 2024 года. После этой даты на автомобили, ввозимые или производимые юрлицами, должны быть получены полноценные ОТТС.

Ранее, напомним, стало известно, что в Петербурге остановились продажи машин. Возникли проблемы с получением документов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости