quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2020, 10:59

"АвтоВАЗ" начал массово снимать автомобили с гарантии

Тревожная новость распространилась в стане владельцев автомобилей Lada: дилерам дали команду массово снимать машины с гарантии за пустяковую шалость.
depositphotos

Как сообщает сайт Лада.Онлайн, официальные дилеры Lada начали тщательно проверять прошивку ЭБУ автомобилей. При выявлении признаков чип-тюнинга или перепрошивки ЭБУ (электронных блоков управления) гарантийные обязательства перестают распространяться на двигатель автомобиля.

"От завода указание дилерским центрам проверять прошивку машин методом считывания и "побитового" сравнения с заводской (вероятнее всего, что пока это ещё не так). Любое отклонение прошивки от исходной, не смотря на все ухищрения и маскировки будут выявлены с 100%-ой вероятностью на успех с их стороны. Проверка будет производиться при посещении дилера по гарантии и при плановом ТО! Точнее уже начинает производиться. Обнаружение левой прошивки автоматически фиксируется заводом, дилер на это повлиять не может. Мотор автоматически "снимается с гарантии", - пояснил один из владельцев Lada Xray.

Озвученную информацию подтвердили источнику в нескольких дилерских центрах. Один из дилеров сообщил, что новая процедура практикуется с 7 апреля. В диагностические планшеты было установлено специальное ПО. Все данные о прошивке ЭБУ отправляются на завод в автоматическом режиме при подключении сканера. Собранная информация может быть причиной в отказе от выполнения гарантийных обязательств со стороны "АвтоВАЗа".

Автомобильные новости